ПОЛИТИКА 10100100010011011  
  101001000100110111001
  • Собянин катается на велосипеде Лужкова.
  • Владимир Путин: что делать?
  • Гудков как разносчик политической пиццы Немцова.
  • Внук Гитлера нашёлся в эстонских спецслужбах.
  • Путин пригрозил США ядерным ударом?

    Полный список статей

  • Свиной грипп: необоснованное раздувание истерии

    Иван Орлов

    Умные люди, сталкиваясь с теми или иными – даже безоговорочными – фактами действительности всё равно задают вопрос: кому выгодно? Согласитесь, что в ситуации с так называемым «свиным гриппом» нам с вами гораздо приятнее и выгоднее быть умными. Нежели глупцами, глотающими любую информацию без разбора и безоговорочно доверяющими этой информации.

    Так вот, анализируя очередную крупномасштабную акцию под условным названием «свиной грипп – чума двадцать первого века», приходишь к выводу, что выгодно это всё международным фармацевтическим компаниям.

    Сами понимаете, что функционируют они, эти самые компании, отнюдь не в безвоздушном пространстве. То есть кризис коснулся их тоже. И коснулся по полной программе. Более того: у них кризис начался гораздо раньше, чем, скажем, в той же автомобильной промышленности. Иначе чем объяснить, что уже на самых дальних подступах к мировому финансовому кризису в мировое общественное сознание была втиснута, впрыснута, ввинчена крупномасштабная афёра под условным названием: «Птичий грипп – чума двадцать первого века»? В ту незабвенную пору дрогнул даже несгибаемый и мужественный борец, опытный разруливатель чрезвычайных ситуаций Сергей Шойгу, то ли предложивший, то ли приказавший отстреливать ворон в Москве.

    А что в результате той паники, разгоревшейся вследствие изначально необоснованных умозаключений и рекомендаций, распространившихся с Запада? Кто пострадал? Умерли от того «птичьего» вируса единицы. Да и то не у нас, а где-то в Юго-Восточной Азии. Да и то вопрос – от «птичьего» ли гриппа те люди скончались? А пострадал в ту пору – так и ли иначе, в той или иной мере – отечественный птицепром. А кто выиграл? Правильно: международные фармацевтические компании.

    Нынешняя – всё более расползающаяся по России - страшилка уже привела к растовариванию складов, забитых масками. Эффект плацебо: пустая таблетка улучшает самочувствие верящих в её лечебную силу. Не такими ли препаратами собираются нас потчевать в связи с этим самым «свиным» гриппом? Да ещё и по дикой цене. Поскольку государство у нас богатое – это мы с вами бедные! – то, скорее всего, оно в очередной раз профинансирует международные фармацевтические компании, «спасающие» человечество. А если человечество не будет столь покорно поглощать плацебо и обогащать эти компании, то они в самое ближайшее время организуют образцово-показательный забой свиней. Их сжигание нам с вами покажут все падкие до сенсаций телеканалы, причём, комментарии будут такого типа: мол, вот, весь мир озабочен, а у нас в России все на борьбу с коварными хавроньями не торопятся…

    В дальнейшем мы с вами можем прогнозировать «собачий», «кошачий», «черепахово-хомячковый» и прочие виды гриппа из мира фауны, включая грипп «волнисто-попугаечный». Попугайчиков будет жаль, конечно. Как и нас с вами, которых богатейшие и беззастенчивые жулики пугали, пугают и будут пугать.

    А если говорить серьёзно, то Генеральной прокуратуре России есть смысл разобраться с теми, кто наносит экономический и моральный ущерб России оголтелым раскручиванием очередного вида гриппа и страшилками относительно его последствий.


    Ссылки по теме:

    на начало