ПОЛИТИКА 10100100010011011  
  101001000100110111001
  • А.А. Тюняев. Американский жандарм уходит на пенсию.
  • Книга рекордов Гиннеса. Чисто английское враньё.
  • Министр обороны Японии сошёл с ума.
  • Американцы на Луне, как глисты на троне.
  • А.А. Тюняев. Джордж Буш приговорил Америку.

    Полный список статей

  • ПАВЛОВСКИЙ О ХОДОРКОВСКОМ

    По материалам ИМА-пресс
    Комментарий dazzle.ru

    Глеб Павловский, президент Фонда эффективной политики:
    - Что значит «зря не уехал»? Есть люди, которые придерживаются «шкурной» стратегии: хапнули и исчезли из страны. А есть те, которые хотят внутри неправовой системы - а наша система таковой и является - построить нормальное деловое общество. Ходорковский, конечно, принадлежит ко вторым.

    Сегодня многое зависит от солидарных действий бизнесменов и политиков. Последние проспали развитие кризиса - летом, когда все началось, они интересовались лишь своими избирательными кампаниями. В итоге все зашло очень далеко, прокуратура попала под влияние политических манипуляторов. Эта опасная ситуация - не проблема отношений бизнеса и власти, а результат неконституционной деятельности прокуратуры. И не надо ждать вмешательства президента, общество и политики должны сами потребовать от прокуратуры, чтобы она несла ответственность за содеянное.

    Наша Конституция дает огромное количество возможностей противостоять неконституционным действиям любого должностного лица, сколь угодно высокого. Поэтому надо использовать ресурсы, а не звать папочку. Вот в этом проблема, а вовсе не во взаимоотношениях президента и бизнес-сообщества. Сегодня оно бьется в истерике: «Страна отброшена на несколько лет назад! Ай-ай-ай, какой ужас!».

    Прокуратура позволила себе с согласия каких-то безответственных сил в Кремле вершить суд истории. Но я напомню, что наша стабильность держится не просто на том, что мы не трогаем деловых людей, которые когда-то обошли закон, но и на том, что не привлекаем представителей власти, которые в этом преуспели значительно больше в 90-е годы, а также не преследуем работников КГБ и прокуратуры СССР, которые нарушали международные нормы.

    Мы же не запретили им занимать госдолжности, как поступили в Восточной Европе. И надо понимать, что эта амнистия - многосторонний компромисс, основанный на общественном согласии. Курс президента на консолидацию может держаться только на таких многосторонних компромиссах. Вот, например, «Российский форум» в Нижнем Новгороде способствует диалогу власти, общества и политических сил. Такое нужно приветствовать и всячески стимулировать.


    Ссылки по теме:

    на начало