ПОЛИТИКА 10100100010011011  
  101001000100110111001
  • Собянин катается на велосипеде Лужкова.
  • Владимир Путин: что делать?
  • Гудков как разносчик политической пиццы Немцова.
  • Внук Гитлера нашёлся в эстонских спецслужбах.
  • Путин пригрозил США ядерным ударом?

    Полный список статей

  • Как России стать счастливой

    Андрей Тюняев,
    главный редактор общенациональной газеты «Пенсионер и общество»,
    академик, член Союзов писателей и журналистов России,
    член партии «Единая Россия»

    Вот уже которую неделю всех граждан нашей страны так или иначе вынуждают слушать и смотреть планетарное действо под названием «Мировой финансовый кризис». ЗАКОНОМЕРНО РАЗГОРЕВШИЙСЯ В США ПОЖАР перекинулся через океан на все европейские головы и уже некоторым образом коснулся России. Впрочем, наш Президент Дмитрий Анатольевич Медведев, как ему и положено, делает уверенные и вполне обоснованные заявления: Россию кризис может обойти. Председатель Правительства России Владимир Владимирович Путин тоже говорит о том, что все обещания, данные народу властью, должны быть выполнены.

    Лично я верю и Медведеву, и Путину. Хотя бы потому, что всем экономистам давным-давно ясно и понятно: АМЕРИКАНСКИЙ ДОЛЛАР МНОГОКРАТНО ИСКУССТВЕННО ЗАВЫШЕН, поскольку ничем не обеспечен. РОССИЙСКИЙ РУБЛЬ ИСКУССТВЕННО ЗАНИЖЕН, поскольку обеспечен ресурсами, цены на которые всё равно будут расти. И тот, кто сегодня под воздействием опять же искусственно созданного ажиотажа скупает «баксы», будет разочарован в самое ближайшее время. Потому что ДОЛЛАР ОБРЕЧЁН. А собиратель «баксов» в России щедро оплачивает триллионные долги заокеанского государства. Десять с половиной триллионов долларов – таков национальный долг США. И ежедневно он увеличивается примерно на полтора миллиарда долларов.

    Но сегодня мои размышления не об этом.

    Я хочу спросить: ПОЧЕМУ МЫ, РУССКИЕ, ГОДАМИ И ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ ТРАТИМ СВОИ ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ И СВОИ ДУХОВНЫЕ И ФИЗИЧЕСКИЕ СИЛЫ НА СПАСЕНИЕ И ДАЖЕ ПРОЦВЕТАНИЕ ДРУГИХ СТРАН И НАРОДОВ?

    Невероятно, но факт: трижды наша страна спасала загибающуюся финансовую систему США, хотя граждане этой страны жили не в пример большинству наших граждан.

    Другой факт. Уровень жизни в странах Восточной Европы был неизмеримо выше уровня жизни в СССР. Почему? Ведь практически всеми необходимыми ресурсами страны СЭВ (Совета экономической взаимопомощи) обеспечивал именно Советский Союз.

    Впрочем, что нам исторические примеры. Мы и сегодня чаще думаем о гражданах других стран, нежели о самих себе. Вспомните: на фоне прогнозов о финансово-экономическом кризисе, который закономерно приводит к сокращению занятости населения, в том числе в сфере реального производства, по меньшей мере, странным выглядит значительное увеличение квоты на так называемых гастарбайтеров в России. А свои где будут работать? Вы посмотрите, кто преимущественно занимается капитальным ремонтом и строительством в Москве. Некоторые скажут: гастарбайтеры выгоднее, им можно платить гораздо меньше. Ничего подобного!

    Во-первых, поначалу робкие приезжие моментально осваиваются в Москве и требуют с жильцов деньги за то, что и так обязаны делать в соответствии со сметой. Во-вторых, даже при самом строгом контроле невозможно быть полностью уверенным в качестве их ремонта, их строительства. А ведь это безопасность уникального мегаполиса! Или вспомните чудовищную историю о том, как банда азиатов в течение длительного времени насиловала и убивала женщин в районе одной из железнодорожных платформ. И станет ясно, что выгода от использования труда приезжих явно мнимая. Но послушайте ответственных чиновников. Они будут опровергать наше с вами глубинное понимание ситуации с пеной у рта! Да ещё и упрекнут нас в ксенофобии.

    А ведь такая ситуация давно и прочно сложилась во многих сферах нашей жизни. Недавно мне посчастливилось побывать на совершенно изумительном мероприятии – юбилейном концерте Государственного академического русского концертного оркестра «Боян». Дело было в Большом зале Центрального дома учёных, где собралась публика далеко не случайная. Заслуженные деятели науки, известные поэты и композиторы, всенародно любимые артисты. Таковым является и сам основатель оркестра «Боян» народный артист СССР и России Анатолий Иванович Полетаев.

    Удивительный дирижёр, потрясающий оркестр, прекрасная музыка. И при всём при этом – ни одной телекамеры ни от одного телеканала. Выходит, что России русская культура не нужна? Даже в лице Государственного академического русского концертного оркестра.

    Нет, России она, великая русская культура необходима. И ещё как необходима! А не нужна она, великая, тем не русским людям, которые возглавляют Академию Российского телевидения – был В. Познер, на днях стал М. Швыдкой. И чего нам после этого удивляться, что событиями в культурной жизни страны подаются прибамбасы сомнительных деятелей какого-нибудь «русского шансона».

    Кстати, есть смысл задуматься над некоторыми определениями, которыми в последние годы системно травят наше национальное сознание. «Русский шансон», «русская мафия». Да не было никогда ни на Руси, ни в России никакого шансона! Драпанувшие из нашей страны в Израиль, Германию и США от перестройки и реформ псевдомастера псевдокультуры через несколько лет заполонили всё музыкально-информационное пространство своими опусами. Поют – если это блеяние можно назвать пением – от имени русского народа, натягивая на него образы зеков, пьяниц и придурков.

    И так называемая «русская мафия» - это тоже полный бред, сознательно запускаемый из-за океана и охотно подхватываемый псевдоинтеллектуалами, для которых Россия – это не наша с вами Россия, а несколько «продвинутых тусовок» в районе Садового кольца. НАСТОЯЩИЕ РУССКИЕ НЕ ПОКИДАЛИ И НЕ ПОКИДАЮТ РОССИЮ. А в мафии, которую нашим врагам выгодно называть «русской», действовали и действуют те самые «любящие дети своей исторической родины», которым израильский премьер Э. Ольмерт на весь мир объявил сердечную благодарность за развал Советского Союза. Беда в другом. Как бы не пришлось нашим детям и внукам стать свидетелями благодарности со стороны какого-нибудь иностранного правителя современной «пятой колонне» за развал России.

    Когда М. Саакашвили развязал войну с Южной Осетией, в редакцию газеты «Пенсионер и общество» позвонил ветеран Вооружённых Сил, уважаемый человек. Он не говорил об информационной войне, когда слова представителя России в ООН Виталия Чуркина западные умельцы переводили «с точностью до наоборот», бесстыдно обманывая своё население. Он с горечью говорил о тех, кто стреляет в спину нашим солдатам из самого сердца Москвы. Называл радиостанцию, которая именует себя «эхом» нашей столицы.

    В тот момент я подумал: а может ли Россия, наша с вами великая Родина, стать счастливой с теми, кто зачастую и не скрывает своих истинных намерений? Мол, здесь я делаю бизнес, но в любой момент могу рвануть отсюда в любую Англию, на любую «святую землю», благо, капитала мне хватит. Такова общая «философия» у этих наворовавшихся олигархов и «миниолигархов». Они, а не русские люди непостижимым образом примазываются к любому благому делу высшей власти. Будь то строительство дорог, которые почему-то сразу же намерено делать платными. Или нефтяной сектор, когда аккурат ко дню рождения олигарха убивают несговорчивого мэра, думающего о благе горожан. И так далее, примеров, к сожалению, много.

    Поэтому название моей статьи пока остаётся риторическим.


    Ссылки по теме:

    на начало