ПОЛИТИКА 10100100010011011  
  101001000100110111001
  • Как России стать счастливой.
  • Доллары США уподобятся облигациям.
  • США с Бушем на последнем месяце.
  • Истоки финансово-экономического кризиса.
  • Национальная идея России.
  • Алкоголика сменит наркоман?

    Полный список статей

  • Национальная идея России

    Андрей Тюняев, главный редактор общенациональной газеты «Пенсионер и общество»,
    академик, член Союзов писателей и журналистов России

    Давайте для начала вглядимся в наше прошлое. Далёкое и не очень.

    Сначала посмотрим сквозь призму мифологии, подтверждения которой так или иначе присутствуют в том знании, которое именуется научным.

    Я не буду пересказывать исконно русский миф о Начале Начал. И только напомню о том, что, согласно основополагающему мифу наших далёких предков, мы, русские, являемся прямыми потомками бога Солнца Дажьбога. То есть носителями светоносной энергии на планете Земля.

    Итак, в соответствии с нашим изначальным мифом, мы с вами – ПРЯМЫЕ ПОТОМКИ БОГОВ. Замечу не без иронии, что в соответствии с этим нашим мифом резко падают акции народа, который, ориентируясь на свои мифы, именует себя БОГОИЗБРАННЫМ.

    Теперь об отношении к мифам. Вот слова В. Проппа, нашего выдающегося филолога: «Миф же есть рассказ сакрального порядка. В действительность рассказа не только верят, он выражает СВЯЩЕННУЮ ДУШУ НАРОДА».

    По убеждению швейцарского психолога К. Юнга, мифы имеют жизненно важное значение: «Они не просто презентируют психическую жизнь примитивного племени, они есть сама эта жизнь. И если племя теряет своё мифологическое наследие, оно незамедлительно РАСПАДАЕТСЯ И РАЗЛАГАЕТСЯ, как человек, который потерял бы свою душу. Мифология племени – это его живая религия, потеря которой всегда и везде, даже среди цивилизованных народов, - является моральной катастрофой».

    Наши тайные и явные недруги всегда знали, что Русь победить невозможно. Однако её могущество можно подтачивать изнутри.

    Именно так и произошло после насильственного крещения Руси!

    Свободолюбивая и бесстрашная страна, перед которой трепетали византийские императоры, с утратой исконной древней веры, приняв от Византии опосредованную иудохристианскую традицию, к удовольствию пришлых пастырей стала кровавым полем княжеских распрей, нескончаемых междоусобных войн. И вот тогда с юго-востока на Русь устремились орды кочевников. Собирая дань со стремительно нищающего народа, кочевники при этом исправно содержали христианскую церковь на Руси. А как иначе? Надо было финансировать тех, кто призывал народ к покорности и проповедовал обречённость земной жизни, щедро обещая блага жизни загробной.

    Однако вот что интересно. Тысячу лет христиане пытались насаждать среди потомков бога Солнца иудейские мифы. Однако рабство и безысходность на Руси не приживаются. Духовная свобода, смелость и широта нашего народа делают его неуязвимым для любых испытаний и для любых топорно-тоталитарных идеологий. Вспомните Пушкина, который восхищался свободой русского крестьянина, сравнивая его с забитыми и подобострастными европейцами!

    Чем были для России семь десятилетий Советской власти? Начавшись с откровенно братоубийственной войны, продолжившись массовыми репрессиями 30-х годов, Великий Октябрь в конечном счёте стал беспрецедентным социальным прорывом. Кто хочет со мной поспорить, пусть задаст себе только один вопрос: если бы не революция 1917 года, разве смог бы смышлёный сын скромной ленинградской уборщицы Володя Путин выйти в бесспорные национальные лидеры?

    На наше УНИКАЛЬНОЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ порой ворчали мы сами, но оно было. Когда горбостройщики и реформаторы показывали нам с вами по главным телеканалам суперовые капиталистические клиники, они помалкивали о том, какому проценту населения на Западе эти клиники доступны. Мы были недовольны темпами ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА, но работающие люди исправно получали квартиры. При этом жили в общежитиях, ждали своего отдельного жилья. И даже в самом страшном сне не могли представить себе, как появятся у нас известные «цивилизованному» Западу бомжи, которые будут рыться в мусорных баках.

    Вспомним вполне доступную любой семье КВАРТПЛАТУ. Вспомним наши замечательные ПРОФСОЮЗНЫЕ ЗДРАВНИЦЫ. Вспомним общедоступные ПИОНЕРСКИЕ ЛАГЕРЯ. У нас была великолепная ТРАНСПОРТНАЯ СИСТЕМА.

    А наше ЛУЧШЕЕ В МИРЕ ОБРАЗОВАНИЕ? Это сегодня господин министр Фурсенко, которому почему-то доверили не только образование, но и науку, отупляет школьников пресловутыми ЕГЭ и периодически восхищается размерами студенческих стипендий, на которые студенту и трёх дней не прожить.

    А наш фантастический ПРОРЫВ В КОСМОС? Даже сегодня в США признаются, что без сотрудничества с Россией все их космические программы – это полный пшик.

    Господа дерьмократы с агрессивным напором расчленявшие нашу великую империю из высоких московских кабинетов начали с уничтожения советской мифологии. Хотя многое из того, что я перечислил, БЫЛО РЕАЛЬНОСТЬЮ. Два поколения, выросшие при социализме в условиях социального равенства и не имевшие опыта адаптации к хищному и жестокому миру капитализма, были моментально обмануты пройдошистыми создателями финансовых и других пирамид. Огромные производственные и научные коллективы оставались без зарплат или годами жили с жалким подобием зарплат.

    Всё это было расплатой за предательство слизняков из правящей верхушки КПСС.

    Но самое страшное для народа заключалось даже не в разрушении семи десятилетий собственной истории. Самым страшным стало ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОЕ НАВЯЗЫВАНИЕ РУССКОМУ НАРОДУ МИФОВ ЗАОКЕАНСКОЙ ДЕРЖАВЫ.

    «Ваше телевидение воспитывает патриотов моей страны!» - с удовлетворением констатировал один американец, общаясь с Татьяной Черняевой, чью добрую и умную «Абвгдейку» смотрели дети всего Советского Союза. Т. Черняева, к которой эта констатация никак не относится, вынуждена была согласиться. Только недавно ситуация начала хоть как-то меняться. Но далеко не на всех телеканалах. «Нормой жизни» на телевидении остаётся бесплодное ёрничание над нашим прошлым, настоящим и будущим.

    А где же НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ РОССИИ? Где именно то, что объединяет нас всех, от Камчатки до Калининграда, от Оренбуржья до Таймыра?

    Мы доверили свою экономику гайдарам и чубайсам, проходившим выучку в Колумбийском университете. И получили жирную прослойку кровососущих олигархов между нами и государством. Пытаясь разобраться в том, почему Россия теряет своих граждан, директор Института проблем глобализации Михаил Делягин утверждает следующее: «Россия – единственная страна, где существует феномен работающей, высококвалифицированной бедности. Вы можете быть блестящим инженером или толковым юристом – и получать копейки. Проблема в том, что у нас социальная среда и государство – как у стран третьего мира, а человеческий потенциал всё ещё как у относительно развитой страны. Эта проблема снимается путём деградации человеческого потенциала, дебилизации общества, но пока она ещё не решена, хотя государство и прилагает для этого все усилия».

    Горькая ирония. Однако профессионально наблюдая за тем, как разрушал русскую культуру бывший министр культуры господин М. Швыдкой, я недоумеваю по поводу того, как такому человеку доверили, в сущности, департамент культуры в МИДе. А Чубайс, ставший главным «нанотехнологом»? Увы, таких примеров немало.

    Что нам с вами сегодня остаётся? Остаётся только верить в Россию. Как нам завещал наш классик: «В Россию можно только верить».


    Ссылки по теме:

    на начало