ПОЛИТИКА 10100100010011011  
  101001000100110111001
  • Политический крах миллиардера Прохорова.
  • Программа Прохорова преступна?
  • Пентагон ликвидировал спецназовцев, убивших бен Ладена.
  • Смогут ли Путин и Медведев сделать президентом Собянина?
  • В Сочи обсудили вопросы безопасности объектов Игр-2014.

    Полный список статей

  • В долгах, как в шелках

    Анна Чапкина, 13.06.2011 г.

    Президент США Барак Обама в очередной раз начал бодаться с американским конгрессом. Обама заявил, что в мире может разразиться очередной финансовый кризис, если американский конгресс не изменит порог максимально допустимого госдолга страны.

    Что за «порог» и с чем его едят?

    Существует такое понятие как предельный уровень госдолга к ВВП. Этот предельный уровень, или «порог» устанавливается конгрессом. Сейчас он составляет 14,294 триллиона долларов. Такой отметки долг США достиг еще в середине мая 2011 года. С подачи Барака Обамы конгресс трижды одобрял повышение лимита – в феврале и декабре 2009 года и в феврале 2010 года. В ту пору конгресс не сопротивлялся, поскольку требовались средства на борьбу с экономическим кризисом.

    Однако сейчас конгрессмены считают, что экономика США восстанавливается. Поэтому необходимо сокращать госрасходы, а не раздувать госдолг и дефицит бюджета, как это и произойдёт в случае принятия предложения Обамы.

    И в конце мая большинство членов палаты представителей конгресса США проголосовало против повышения долгового потолка ещё на 2,4 триллиона долларов. Против высказались 318 парламентариев. Это почти вся Республиканская партия и 82 представителя демократической фракции. Поддержали законопроект всего 97 человек.

    Поэтому призыв Обамы повис в воздухе: «Долг Соединенных Штатов Америки – это фундамент не только нашей жизни, но и всей финансовой системы мира. Вероятно, нас ждет повторение кризиса, если мы подойдем слишком близко к черте. Поэтому нам всем надо сильно постараться…».

    А что? Бумаги много, печатные станки работают хорошо. Будем и дальше навязывать миру свою макулатуру, получая реальные ценности!

    Разумеется, этого Обама не говорил. Но, он, вне всяких сомнений, именно так и думал.

    Пока инстинкт самосохранения у большинства американских конгрессменов оказался гораздо сильнее, чем у Барака Хусейновича. Потому и не подмахнули прожект.

    на начало