Россия вплотную приблизилась к целевым показателям продовольственной безопасности по овощам
В Костромской области построят завод по производству комплектующих для водно-моторной техники
Доля отказов по всем розничным кредитам по итогам ноября в России достигла рекордного показателя
Коллективный иск против «Booking.com» подают более 10 тысяч отелей
В Московской области направят более 7 миллиардов рублей на создание инфраструктуры для бизнеса
Чат-бот столичного портала поставщиков с начала года принял более 29 тысяч обращений
Группа «Титан» инвестирует 17 миллиардов рублей в завод по производству технического кремния
«Nvidia» отказалась от планов по инвестированию 100 миллиардов долларов в разработчика «ChatGPT»
В Ставропольском крае скоро соберут первый урожай виноградных улиток
Хозяйство по выращиванию виноградных улиток в Ставропольском крае впервые в своей истории начало промышленный сбор продукта. На экспериментальной площадке фермеры намерены собрать до 5 тонн улиток. Об этом журналистам рассказал руководитель фермы под названием «Сад улиток» Артём Храмов.
Он отметил, что производство было запущено весной текущего года. Перед этим персонал и руководство фермы проходили курс по выращиванию улиток у ведущих производителей этого деликатеса в Европе. Цикл роста улитки составляет 8 месяцев. Одна улитка способна отложить до 100 яиц. Улитка, которая весит более 15 граммов, считается товарной, и отправляется в переработку. Сейчас на ферме функционирует одна теплица. Господин Храмов отметил, что вторую планируют задействовать уже в следующем году, чтобы расширить производство.
В странах Европы спрос на виноградную улитку составляет порядка 120 тысяч тонн, при этом, он удовлетворяется лишь на 70%, отмечают эксперты. На ферме «Сад улиток» сырьё не только выращивается, но и направляется в переработку. В результате получается филе улитки в овощном бульоне, и эскарго.




