ПОЛИТИКА 10100100010011011  
  101001000100110111001
  • Как России стать счастливой.
  • Доллары США уподобятся облигациям.
  • США с Бушем на последнем месяце.
  • Истоки финансово-экономического кризиса.
  • Национальная идея России.
  • Алкоголика сменит наркоман?

    Полный список статей

  • Кто развязывает новую холодную войну

    Андрей Тюняев, член партии «Единая Россия»,
    главный редактор общенациональной газеты «Пенсионер и общество»,
    академик, член Союзов писателей и журналистов России,
    газета «Пенсионер и общество», № 2 (93)

    Свежая информация из США: там собираются создать памятники тем, кто ковал победу в «холодной войне». Памятник тем американцам, которые «работали под покровом тайны, чтобы, в конечном счёте, обеспечить триумф свободы». Как тут не усмехнуться, если идеологические проектировщики этих памятников и не скрывают, что размещаться они будут в местах стратегического базирования. Короче говоря, там, откуда в любой момент янкесы могли – да и сейчас могут - начать горячую войну.

    Сколько людей – столько мнений. Однако надо отдать должное здравому смыслу нашего народа. Граждане России, получив возможность взглянуть на Соединённые Штаты Америки не через призму так называемой «контрпропаганды», вытекавшей из более давнего лозунга «догнать и перегнать», а вполне реально и объективно, поняли главное. США – это вовсе не то государство, на которое нам, русским, следовало делать ставку. А ведь именно на него нас, русских, предательские «перестройщики» и пресловутые «реформаторы» всем своим продажным нутром ориентировали.

    Русские прозрели. Прозрел народ, прозрела власть. В том числе – и власть высшая.

    Вот что сказал Президент России Владимир Владимирович Путин, выступая на расширенном заседании Государственного совета с речью «О стратегии развития России до 2020 года»:

    «Не могу не затронуть и темы, связанные с обеспечением безопасности и обороноспособности России, а также с нашей внешнеполитической стратегией. Они в значительной степени зависят от уровня экономического и социального развития страны.

    Уже очевидно, что В МИРЕ РАЗВОРАЧИВАЕТСЯ НОВЫЙ ВИТОК ГОНКИ ВООРУЖЕНИЙ. И не от нас это зависит, НЕ МЫ ЭТО НАЧИНАЕМ. Наиболее развитые страны, опираясь на своё технологическое преимущество, направляют многомиллиардные средства на разработку оборонительных и наступательных систем следующих поколений. И ИХ ВЛОЖЕНИЯ В ОБОРОНУ ПРОСТО НЕСОПОСТАВИМЫ С ТЕМ, ЧТО МЫ ДЕЛАЕМ – В ДЕСЯТКИ РАЗ БОЛЬШЕ.

    Мы в течение десятилетий строго следуем своим обязательствам, выполняем все международные договорённости в сфере безопасности, все международные соглашения, в том числе и договор по контролю за вооружениями в Европе – ДОВСЕ. Но наши партнёры из числа стран-участников Североатлантического договора (НАТО) не ратифицируют даже некоторые документы, не исполняют их, требуя от нас дальнейшего одностороннего их исполнения. САМА ОРГАНИЗАЦИЯ НАТО РАСШИРЯЕТСЯ, ПРИБЛИЖАЕТ СВОЮ ВОЕННУЮ ИНФРАСТРУКТУРУ К НАШИМ ГРАНИЦАМ. Мы базы ликвидировали и на Кубе, и во Вьетнаме. Что мы получили? Новые американские базы – в Румынии, Болгарии, новый позиционный район ПРО в Польше скоро будет, видимо, создан, и в Чехии – его элементы.

    НАС ПЫТАЮТСЯ УБЕДИТЬ, ЧТО ВСЕ ЭТИ ДЕЙСТВИЯ НЕ НАПРАВЛЕНЫ ПРОТИВ РОССИИ. При этом на наши озабоченности, вполне обоснованные, нет конструктивного ответа.

    Разговоров на эту тему много. Но всё это наши партнёры используют, к сожалению и с болью в сердце вынужден это констатировать, не более чем как информационно-дипломатическое прикрытие для реализации своих собственных планов. Никаких реальных шагов для поиска компромисса мы не видим до сих пор. И НАС ФАКТИЧЕСКИ СТАВЯТ ПЕРЕД НЕОБХОДИМОСТЬЮ ОТВЕТНЫХ ДЕЙСТВИЙ, ВЫНУЖДАЮТ ПРИНИМАТЬ СООТВЕТСТВУЮЩИЕ РЕШЕНИЯ. НА ЭТИ НОВЫЕ ВЫЗОВЫ У РОССИИ ЕСТЬ И ВСЕГДА БУДЕТ ОТВЕТ.

    В ближайшие годы в России должно быть развёрнуто производство новых видов вооружений, не уступающих по своим качественным характеристикам, имеющимся в распоряжении других государств, а в ряде случаев – превышающих эти характеристики. При этом РАСХОДЫ НА ЭТИ ЦЕЛИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ АДЕКВАТНЫ ВОЗМОЖНОСТЯМ СТРАНЫ И НЕ ДОЛЖНЫ ВЫДЕЛЯТЬСЯ ЗА СЧЁТ ПРИОРИТЕТОВ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ».

    И далее, из речи Президента В. Путина:

    «Подчеркну, мир становится сегодня не проще, а сложнее и жёстче. Мы наблюдаем, как, прикрываясь высокими лозунгами свободы, открытого общества, подчас уничтожается суверенитет стран и целых регионов…

    РАЗВОРАЧИВАЕТСЯ И ОЖЕСТОЧЁННАЯ БОРЬБА ЗА РЕСУРСЫ. И во многих конфликтах, внешнеполитических акциях, дипломатических демаршах «пахнет» газом и нефтью.

    В этом контексте понятен растущий интерес внешнего мира к России и Евразии в целом.

    Да, действительно, Бог не обидел нас природными богатствами. Как результат – нам всё чаще приходится сталкиваться с рецидивами политики сдерживания. НО ЗА ВСЕМ ЭТИМ, ПО БОЛЬШОМУ СЧЁТУ, ЗАЧАСТУЮ СТОИТ СТРЕМЛЕНИЕ НАВЯЗАТЬ НАМ НЕЧЕСТНУЮ КОНКУРЕНЦИЮ И ОБЕСПЕЧИТЬ СЕБЕ ДОСТУП К НАШИМ РЕСУРСАМ.

    В ТАКИХ УСЛОВИЯХ важно сохранить твёрдость оценок и выдержку, НЕ ДАТЬ ВТЯНУТЬ СЕБЯ В ЗАТРАТНУЮ КОНФРОНТАЦИЮ, в том числе в разрушительную для нашей экономики, ИСТОЩАЮЩУЮ НАШУ ЭКОНОМИКУ НОВУЮ ГОНКУ ВООРУЖЕНИЙ, пагубную для внутреннего развития России».

    Я взял на себя смелость выделить в речи Президента именно то, что представляется мне наиболее показательным. И необходимым для дальнейших выводов.

    ВЫВОД ПЕРВЫЙ. Власть в России сегодня не страдает синдромом «шапкозакидательства», трезво оценивает силы и возможности нашего многострадального народа и не желает втягивать страну в какие бы то ни было конфликты. Тем более – конфликты разрушительные для экономики.

    ВЫВОД ВТОРОЙ. Общеизвестно, что холодную войну Советский Союз не развязывал, нам, обескровленным в боях Великой Отечественной, навязала холодную войну «благополучная» заокеанская страна, которая до последнего момента наблюдала за тем, как советский народ ломал становой хребет гитлеровскому фашизму.

    ВЫВОД ТРЕТИЙ. Эта же страна, безосновательно возомнившая себя мировым лидером, расчленившая Югославию и оккупировавшая Ирак, снова навязывает нам, русским, военное противостояние.

    ВЫВОД ЧЕТВЁРТЫЙ. Если такое противостояние будет нам навязано, то США обречены. Россия уже не мыслит себя без Европы, без Евразии, где у нашей доброй и справедливой страны гораздо больше партнёров, союзников и друзей, нежели у США, ненависть к которым во всём мире самоочевидна.

    ВЫВОД ПЯТЫЙ. В любой стране есть здравомыслящие силы, здравомыслящие лидеры. Остаётся надеяться, что с уходом с мировой арены военно-политического преступника первой величины Джорджа Буша-младшего в США здравомыслие всё-таки восторжествует. И тогда у тех, кто развязывает очередную холодную войну, начнутся большие проблемы. А у граждан США появится шанс всё-таки сохранить свою страну. Несмотря на роковые предсказания астрологов и масонов.


    Ссылки по теме:

    на начало