ПОЛИТИКА 10100100010011011  
  101001000100110111001
  • Офицеры не пойдут в народный фронт?
  • Ювенальный беспредел нашу Родину задел.
  • Антирусский сериал «Катынь-2».
  • Суд постановил, что правозащитник Орлов не клеветал на Кадырова.
  • На Урале будут судить чеченца, стрелявшего в водителя грейдера.

    Полный список статей

  • ПОВЫШЕНИЕМ ПЕНСИЙ ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ УЖЕ ЗАРАБОТАЛ НА ПЕНСИОНЕРАХ 50.000 РУБЛЕЙ

    Е.Н. Петрушевский, газета «Пенсионер и общество», № 7 [34], 2003

    Пенсионеры возвращают президенту 30-рублевые «надбавки к пенсии». Сначала свои шестипроцентные надбавки к пенсии перечислили на имя президента России Владимира Путина приморские пенсионеры. Теперь эта инициатива подхвачена на Ставрополье и в Воронеже.

    Как сообщает информационное издание FederalPost, в Невинномысскую общественную организацию по защите прав пенсионеров обратилось уже много пенсионеров, которых интересовал вопрос: как можно переслать председателю правления Пенсионного фонда РФ М. Зурабову полученную на днях прибавку к пенсии - 30 рублей.

    Кроме того, в своем письме президенту России невинномысцы отразили свои предложения по порядку выплаты пенсий. Главная мысль - все социальные пособия должны поспевать за ростом цен на товары и коммунальные услуги.

    Воронежские пенсионеры открыто объявили о том, что им не нужна мизерная прибавка к пенсии. Как сообщили агентству в главпочтамте Воронежской области, ежедневно порядка 50-60 пенсионеров отправляют свои пенсии Путину. Почтовики уже не удивляются адрес в переводах - Москва, Кремль, Путину.

    По подсчетам почтовиков, только за последний месяц Путин должен был получить от воронежских пенсионеров порядка 45 тысяч рублей.

    Ранее сообщалось об акции пенсионеров приморского поселка Кавалерово, которые перечислили на имя президента России Владимира Путина свои шестипроцентные надбавки к пенсии.

    Они остались недовольны малым размером обещанной с 1 февраля надбавки. В обращении на имя Владимира Путина и председателя Пенсионного фонда РФ Михаила Зурабова говорится: «…На самом деле вместо 6 процентов вы «расщедрились» лишь на 1,5 процента, то есть на 31 рубль. На фоне увеличения заработной платы чиновникам аж на 30 и более процентов это выглядит кощунством».

    Под обращением поселкового Совета ветеранов войны и труда подписались большинство кавалеровских пенсионеров. Свои подписи они подкрепили денежными переводами в Кремль на суммы, равные надбавке.

    Напомним, как сегодня сообщало «Regions.Ru», две месячных прибавки к пенсии по 31 рублю 34 копейки отослали президенту Владимиру Путину жительницы Балаково Элла Филимонова и Зоя Остякова. По словам пенсионерок, они хотели, чтобы глава государства лично подержал в руках «подарок», которым правительство «одарило» своих сограждан.

    Между тем, премьер-министр Михаил Касьянов, выступая на коллегии министерства труда и социального развития, заявил, что с апреля с учетом февральского повышения пенсий их средний размер увеличится на 150 рублей, или чуть более чем на 10%.

    Касьянов отметил, что с апреля страховая часть пенсий должна увеличиться на 12,6%. При этом Касьянов обратил внимание на необходимость разъяснительной работы, чтобы в обществе не возникало недовольства, как это произошло после февральского повышения пенсий.

    Говоря о ходе пенсионной реформы, Касьянов выразил удовлетворение тем, что накопительная система пенсий «уже практически работает». Накопления этой системы уже превысили 37 млрд. рублей, сказал премьер-министр. В этой связи он обратил внимание на необходимость создания эффективной системы надзора за деятельностью негосударственных пенсионных фондов.

    В свою очередь председатель правления Пенсионного фонда РФ Михаил Зурабов заявил, что общее увеличение пенсий в 2003 году составит порядка 265 рублей. По его словам, с 1 апреля увеличение пенсий на одного пенсионера предполагается в размере 140-150 рублей, с 1 августа повышение будет зависеть от уровня инфляции за первое полугодие. С 1 октября минимальный уровень пенсии должен увеличиться до 600 рублей в связи с введением минимального уровня оплаты труда.

    Ссылки по теме:

    на начало