
Виноделам во Франции выделят 200 миллионов евро на уничтожение излишков своей продукции

Производители детских товаров России предложили обсудить безусловный базовый доход для детей

«Тинькофф» запускает сервис по возврату украденных телефонными мошенниками средств

«Wildberries» планирует увеличить складские площади во всех странах присутствия

Производители детских товаров России предложили обсудить безусловный базовый доход для детей

В Мордовии открылся новый тепличный комплекс мощностью 9 тысяч тонн овощей в год

В ОЭЗ «Кулибин» одобрены проекты ещё 5 потенциальных резидентов

Крупнейший производитель меди в Европе заявил о краже на 300 миллионов евро
Китайские инвестии в экономику Греции

Руководство китайского машиностроительного гиганта «СМЕС» рассматривает возможность инвестиций в энергетическую отрасль Греции. Для обсуждения этого вопроса делегация из Китая пребудет в Афины. Об этом сообщил источник в руководстве государственной энергетической компании Греции.
Предметом разговора, во время предстоящего визита, будет китайское участие в строительстве электростанции, работающей на угле, недалеко от греческого города Флорина. Кроме самого строительства, в проект входит и разработка лигнита с его поставкой на станцию. Общий объем инвестиций составит 1 млрд. евро. Планируемая мощность станции – 450 МВт.
Изначально греки планировали привлечение российских компаний, в частности «Газпром». Предполагаемый объем инвестиций в строительство составил бы 800 млн. евро. Однако, российская сторона не проявила особого интереса к проекту и решено было провести переговоры с китайской стороной.
Кроме того, греки достаточно длительный период находятся в поисках потенциального инвестора, для продажи ему 24% акций компании, которая контролирует энергосистему Греции. Сетевой монополист полностью контролируется государством, после продажи 24% акций контроль все равно останется за Грецией. Активы компании оцениваются независимыми экспертами в 900 млн. евро. Продажа оператора электросетей вызвана требованием Евросоюза. Грекам необходимо разделить компании по производству и передаче электроэнергии. Все предыдущие начинания Афин, в этом вопросе, заканчивались ничем.
По существующей информации, заинтересованность в приобретении пакета акций проявили две компании: китайский инвестиционный холдинг и инвесторы из Италии. После досконального изучения обоих предложений и проведения переговоров будет принято окончательное решение.