Россия вплотную приблизилась к целевым показателям продовольственной безопасности по овощам
В Костромской области построят завод по производству комплектующих для водно-моторной техники
Доля отказов по всем розничным кредитам по итогам ноября в России достигла рекордного показателя
Коллективный иск против «Booking.com» подают более 10 тысяч отелей
В Московской области направят более 7 миллиардов рублей на создание инфраструктуры для бизнеса
Чат-бот столичного портала поставщиков с начала года принял более 29 тысяч обращений
Группа «Титан» инвестирует 17 миллиардов рублей в завод по производству технического кремния
«Nvidia» отказалась от планов по инвестированию 100 миллиардов долларов в разработчика «ChatGPT»
РФПИ инвестировал в отечественного разработчика хирургических роботов
Российский фонд прямых инвестиций вложился в российского производителя и разработчика хирургических роботов инновационного типа – компанию «Assisted Surgical Technologies». Соответствующий пресс-релиз фонд распространил накануне. Такое решение фонда продиктовано стремлением к достижению целей в ходе реализации национального проекта «Здравоохранение». Кроме того, инвестиции помогут постепенному замещению импортных образцов оборудования.
Полученные средства руководство компании намерено направить на доработку технической документации и получение соответствующих патентов, а также проведение клинических испытаний, и создание промышленных образцов. Робот даст возможность сократить конечную стоимость хирургических операций примерно в пять раз. Первые образцы роботов будут произведены на российских предприятиях из отечественных комплектующих, отметил представитель разработчика.
Компания в перспективе намерена занять до 50% рынка роботизации медицинских услуг в таких направлениях как гинекологическая, урологическая и абдоминальная хирургия. Также компания будет стремиться к выходу на рынки стран Азии, Ближнего Востока и Европы.




