Россия вплотную приблизилась к целевым показателям продовольственной безопасности по овощам
В Липецкой области запустят завод по производству амилозного крахмала за 8,5 миллиарда рублей
В России запущено уникальное производство комплектующих для гранулирования полимеров
В Ярославской области резиденты ТОР инвестируют в свои проекты 500 миллионов рублей
Липецкая ОЭЗ произвела продукции на сумму свыше 470 миллиардов рублей с момента создания
Налоговые отчисления вьетнамского завода под Новосибирском превысят 150 миллионов рублей
В Рязанской области открыли первый завод по производству лечебного и энтерального питания
«Amazon» прекращает работу исследовательской лаборатории по искусственному интеллекту в Шанхае
Украине нечем привлекать инвесторов
Украина не смогла стать привлекательной страной для иностранных инвестиций. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Европейской бизнес-ассоциацией. По подсчетам аналитиков в 2016 году в Украине будут реализованы 20 проектов с участием иностранного капитала. Общая сумма инвестиций составит 536,6 миллиона долларов. Этот показатель на 11% превышает аналогичный показатель прошлого года. Однако, общая ситуация с прямыми иностранными инвестициями в Украине не радужная. В 2013 году, как отмечают аналитики, в экономику страны было привлечено 4,6 миллиарда долларов и реализовано 82 бизнес-проекта.
Главными проблемами, которые останавливают иностранных инвесторов при рассмотрении вопроса вложений в Украину, эксперты считают масштабную коррупцию и отсутствие доверия к судебной системе. По уровню коррупции Украина занимает 130 место в рейтинге. Всего в списке 167 стран.
Заинтересовать потенциальных инвесторов может масштабная приватизация объектов, находящихся в государственной собственности. Однако, каких-либо серьезных действий в этом направлении, власти Украины не предпринимают. Запланированный конкурс по реализации акций «Одесского припортового завода» не состоялся, из-за отсутствия заявок от потенциальных покупателей. Эксперты связывают провал приватизации с нестабильной политической ситуацией внутри страны.
Одним из главных украинских богатств является земля. Для начала процесса купли-продажи земли, по словам экспертов, все давно готово. Однако, депутаты продлили действия моратория на покупку земли еще на один год. Крупные иностранные инвесторы агропромышленного комплекса, в такой ситуации, не хотят вкладывать средства в развитие этой отрасли в Украине, опасаясь за будущее своих инвестиций.





