
Две компании подали заявки на покупку обанкротившегося стекольного завода в Волгоградской области

Производитель клея «Момент» продал свой бизнес в России

Многие региональные банки в США остаются в зоне риска

В Хабаровском крае завершено строительство свиноводческого комплекса

В Ставропольском крае заложили самый крупный сад фундука

ГК «Бештау» в октябре запустит производство ноутбуков в Ростове-на-Дону

Международный маркетплейс винного туризма запустят в течение двух месяцев

«СКБ Контур» запустит интернет-банк для бизнеса на базе банка «Екатеринбург»
Россияне предпочитают кредиты наличными

В апреле, впервые за этот год, сократились объёмы выдачи кредитных карт. Согласно информации от «Национального бюро кредитных историй», в апреле было выдано 1,04 миллиона кредитных карт, а снижение по отношению к марту составило 5,1%. В «Сбербанке» и «ВТБ», на которые приходится более половины от общего объёма выданных кредитных карт, не заметили ни особого спада, ни роста выдачи. Спрос на кредитные карты оставался стабильным.
Тенденция к снижению спроса на кредитные карты, как отмечают другие участники финансового рынка, может быть связана с ростом популярности среди клиентов кредитов наличными. Это объясняется сразу несколькими факторами. Весной обычно наблюдается высокий сезон в необеспеченном потребительском кредитовании, а в нынешнем году он ещё и подкреплён необходимостью клиентов реализовать свой отложенный спрос. Кроме того, население активно вовлекается в кредитование н фоне повышения регулятором ключевой ставки, что приведёт к росту ставок по кредитам, и цен на товары.
В апреле российские банки выдали 1,67 миллиона кредитов наличными, что на 4,2% больше мартовского показателя. Всего за 4 месяца было выдано 5,7 миллиона кредитов наличными.