Россия вплотную приблизилась к целевым показателям продовольственной безопасности по овощам
В Липецкой области запустят завод по производству амилозного крахмала за 8,5 миллиарда рублей
В России запущено уникальное производство комплектующих для гранулирования полимеров
Липецкая ОЭЗ произвела продукции на сумму свыше 470 миллиардов рублей с момента создания
Налоговые отчисления вьетнамского завода под Новосибирском превысят 150 миллионов рублей
В Рязанской области открыли первый завод по производству лечебного и энтерального питания
«Amazon» прекращает работу исследовательской лаборатории по искусственному интеллекту в Шанхае
На Урале создадут продовольственный кластер с объёмом инвестиций 50 миллиардов рублей
Декабрь не обрадует банкиров
По прогнозам экспертов банковского сектора, в последнем месяце текущего года объёмы выдачи всех видов кредитов не продемонстрируют традиционного роста, увеличившись лишь незначительно. В среднем объёмы выдачи по разным категориям кредитных продуктов вырастут на 2%-18% в сравнении с показателями ноября. Однако, в сравнении с октябрём декабрь продемонстрирует худшую динамику на уровне 5%-11%. Такие прогнозы экспертов основываются на фактических объёмах выдачи по итогам двух недель декабря.
В предыдущие годы объёмы выдачи кредитов в предновогодний период существенно увеличивались. Текущее развитие событий эксперты склонны связывать главным образом с нововведениями регулятора, установившего повышенные коэффициенты риска в зависимости от отдельных характеристик конкретного клиента. В нынешнем году объёмы выдачи кредитов по итогам декабря окажутся несколько ниже прошлогодних показателей.
Банкиры также сетуют, что в следующем году не стоит ожидать серьёзного роста объёмов выдачи. Показатели выдачи перейдут в режим стагнации в сравнении с текущим годом, в том числе, и по причине мер, принимаемых регулятором для предотвращения перегрева рынка потребительского кредитования.





