Россия вплотную приблизилась к целевым показателям продовольственной безопасности по овощам
В Костромской области построят завод по производству комплектующих для водно-моторной техники
Доля отказов по всем розничным кредитам по итогам ноября в России достигла рекордного показателя
В Рязанской области открыли первый завод по производству лечебного и энтерального питания
Инвестиции резидентов промышленного парка «Торжок» в Тверской области составят 5 миллиардов рублей
Предприятия Петербурга получат более 900 миллионов рублей на модернизацию проивзодств
Коллективный иск против «Booking.com» подают более 10 тысяч отелей
В Московской области направят более 7 миллиардов рублей на создание инфраструктуры для бизнеса
Декабрь не обрадует банкиров
По прогнозам экспертов банковского сектора, в последнем месяце текущего года объёмы выдачи всех видов кредитов не продемонстрируют традиционного роста, увеличившись лишь незначительно. В среднем объёмы выдачи по разным категориям кредитных продуктов вырастут на 2%-18% в сравнении с показателями ноября. Однако, в сравнении с октябрём декабрь продемонстрирует худшую динамику на уровне 5%-11%. Такие прогнозы экспертов основываются на фактических объёмах выдачи по итогам двух недель декабря.
В предыдущие годы объёмы выдачи кредитов в предновогодний период существенно увеличивались. Текущее развитие событий эксперты склонны связывать главным образом с нововведениями регулятора, установившего повышенные коэффициенты риска в зависимости от отдельных характеристик конкретного клиента. В нынешнем году объёмы выдачи кредитов по итогам декабря окажутся несколько ниже прошлогодних показателей.
Банкиры также сетуют, что в следующем году не стоит ожидать серьёзного роста объёмов выдачи. Показатели выдачи перейдут в режим стагнации в сравнении с текущим годом, в том числе, и по причине мер, принимаемых регулятором для предотвращения перегрева рынка потребительского кредитования.





