Россия вплотную приблизилась к целевым показателям продовольственной безопасности по овощам
В Костромской области построят завод по производству комплектующих для водно-моторной техники
Доля отказов по всем розничным кредитам по итогам ноября в России достигла рекордного показателя
Коллективный иск против «Booking.com» подают более 10 тысяч отелей
В Московской области направят более 7 миллиардов рублей на создание инфраструктуры для бизнеса
Чат-бот столичного портала поставщиков с начала года принял более 29 тысяч обращений
Группа «Титан» инвестирует 17 миллиардов рублей в завод по производству технического кремния
«Nvidia» отказалась от планов по инвестированию 100 миллиардов долларов в разработчика «ChatGPT»
Эквайринг в России не подешевеет
ЦБ и ФАС в целом не одобрили идею о снижении комиссионного вознаграждения, которое получают банки от торговых точек за возможность приёма платежей с помощью банковских карт. Такое предложение в ходе закрытой встречи внесли представители ритейла, опираясь на опыт европейских государств в этом вопросе. Об этом журналистам рассказал один из участников данной встречи, на которой также присутствовали представители банков, Минфина, Минпромторга и ведущих торговых сетей.
Представитель ФАС в своём комментарии для журналистов отметил, что существует высокая вероятность того, что воспользовавшись этим предложением ритейлеры банально увеличат собственную прибыль. Нет никаких гарантий, что принятие данной инициативы снизит цены в российских магазинах. Представитель регулятора, в свою очередь, отметил, что ЦБ не горит желанием вмешиваться в существующую схему работы банков, торговых сетей и операторов платёжных систем.
Сейчас торговые точки платят банкам за расчёты банковскими картами в среднем от 2,5% до 4% от оборота. Комиссию взимает банк который предоставляет возможность безналичной оплаты в торговой точке.





