
В Вологодской области намерены реализовать инвестиционные проекты на 1,4 миллиарда рублей

Сеть «Дикси» открыла первый даркстор и тестирует новую модель доставки

«Ростсельмаш» в 2024 году сократил объёмы производства техники на 30%

Евросоюз теряет привлекательность для ведения бизнеса

Изъятие валютных резервов России навредило США

США в конце года грозит кризис и рекордное повышение налогов

«РТ-Капитал» подала иск к «Крыльям Советов» о взыскании 897 миллионов рублей долга

Завод «Барнаултрансмаш» завершил этап модернизации производства
Неизвестная для нефтяного рынка компания начнет разведку на шельфе Крыма

Мало кому известная в нефтяной сфере компания «Новые проекты» смогла получить лицензию от государства, предполагающую разведку месторождений и промышленную добычу углеводородов на морском шельфе Крыма. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ». Согласно официальной информации, главным акционером ООО «Новые проекты» является Антон Дорноступ, которого связывают с родственниками экс-главы «Роснедр» Валерия Пака. Тем не менее, целый ряд инсайдеров газеты связывает предприятие с украинским дельцом Сергеем Курченко. Стоит отметить, что компания «Новые проекты», получившая лицензию, в рамках существующего для Крыма, упрощенного механизма получения разрешительных документов, еще 2 года назад не имела никаких активов, и не осуществляла финансово-хозяйственной деятельности.
Ближе к завершению прошлого года ООО «Новые проекты» уведомило «Роснедра», что в 2017 году специалисты компании составят план проведения поисково-разведывательных мероприятий на участке «Глубокая». Автором письма являлся директор компании Антон Дорноступ. Согласно официальной информации, в 2016 году Дмитрий Медведев подписал распоряжение выдать компании лицензию на освоение этого участка сроком на 30 лет. ООО «Новые проекты» взяло на себя обязательства пробурить поисковую скважину в течение 8 лет.
Первоначальным собственником ООО «Новые проекты» была украинская компания «Фосизонс Трейд», на финише 2015 года предприятие было продано Виталию Мостовому, известному в роли заместителя главы Ялты, который скончался летом 2016 года. С мая 2016 года 99% акций компании принадлежит структуре Антона Дорноступа «Главнефтесервис» Некоторые источники заявляют, что фактическим владельцем компании является Сергей Курченко, проживающий сейчас в столице России, но люди, близкие к Дорноступу, этот факт категорически отрицают. Связаться с Курченко и Дорноступом редакции газеты «Коммерсантъ» не удалось.