В Московской области направят более 7 миллиардов рублей на создание инфраструктуры для бизнеса
Гигафабрика под Калининградом даст новые возможности для производства электромобилей
Треть россиян поставят на новогодний стол готовые блюда из магазина
Продажи средств от похмелья в России достигли максимума за четыре года
ФРП профинансировал более 2 тысяч проектов на сумму 700 миллиардов рублей
Ещё один российский производитель свинины выходит на рынок Африки
«Альфа-Банк» закрыл сделку по покупке «Европлана»
В Финляндии зафиксирован рекордный уровень безработицы
«Сбербанк» в ближайшее время может стать владельцем нескольких свинокомплексов
«Сбербанк» на прошлой неделе подал в Федеральную антимонопольную службу ходатайство о получении разрешения на приобретение 100% доли ООО «Агрохолдинг «Пулковский», ООО «Агрохолдинг «Приозерный» и ООО «Агрохолдинг «Устьволмский». Соответствующая информация содержится на официальном сайте ведомства. Все заинтересованные лица могут предоставить в ФАС информацию о возможном влиянии данной сделки на конкурентную среду на соответствующих товарных рынках. Отметим, что все юридические лица входят в структуру агрохолдинга «Пулковский», который осуществляет управление двумя свинокомплексами, расположенными на территории Ленинградской области, и одним в Новгородской области. 51% компании принадлежит предпринимателю Ивану Каре, а 49 % являются собственностью канадской компании «Angus Forwarding Inc.»
Подача ходатайства состоялась в рамках реализации плановой, согласованной с заёмщиком стратегии по реструктуризации задолженности. Речь, в данном случае, идет о реструктуризации кредита в 1,5 миллиарда рублей. «Сбербанк» является основным кредитором компании, свинофермы построены на средства банка и находятся в залоге у банковского учреждения. В банке отметили, что не собираются менять собственника компании в данный момент. Ходатайство подано лишь для того, чтобы иметь возможность в будущем принимать решение по всем этим предприятиям. Иван Кара, в своем комментарии для прессы отметил, что никаких проблем в отношениях с банком у предприятия нет, более подробную информацию бизнесмен предоставить отказался.
Эксперты рынка считают, что главная проблема «Пулковского» состоит в том, что стоимость свинины на рынке за последний год упала почти на 10%. Это падение болезненно отразилось на средних и мелких игроках, крупные компании страдают от сложившейся ситуации намного меньше.





