ПОЛИТИКА 10100100010011011  
  101001000100110111001
Политика


диплом XIII Международной профессиональной выставки ПРЕССА журналу Организмика
диплом XIII Международной профессиональной выставки ПРЕССА газете Пенсионер и общество
Где купить книги по Организмике

купить  библиотеки


Звёзды заботятся о детях

Юлия Жукова, ведущий эксперт Международного общественного благотворительного фонда «Русская культура»

Древние говорили примерно следующее: «Хочешь быть здоровым – бегай! Хочешь быть сильным – бегай! Хочешь быть умным – бегай!». Нет ничего удивительного в том, что самые любимые детские поэты современной России Сергей Васильевич Еремеев и Андрей Александрович Тюняев являются активными пропагандистами здорового образа жизни в нашей большой стране. Им обоим была доверена почётная миссия – награждать команды-победительницы соревнований на кубок Татьяны Зеленцовой – экс-рекордсменки мира, Заслуженного тренера России.

Экс-рекордсменка мира Татьяна Петровна Зеленцова
Экс-рекордсменка мира Татьяна Петровна Зеленцова.

Оба поэта делали это с огромным удовольствием, так же, как и глава Лотошинского муниципального района Московской области Анатолий Анатольевич Лютенко.

Соревнования прошли именно в этом районе далеко не случайно. Как не случайно на въезде в район висит знаменательная растяжка: «Каждый ребёнок в Лотошинском районе занимается спортом!».

Болельщик!
Болельщик!

Это действительно так. И здесь немалая, если не сказать, основная заслуга главы района Анатолия Лютенко. Человека удивительной, невероятной судьбы. Человека не только не сломленного трагическими обстоятельствами собственной жизни, но и сделавшего свой выбор в пользу активного гуманизма, ответственности за судьбы людей, их детей и внуков и, следовательно, действующего во имя будущего России. Не случайно в Кузбассе, откуда Анатолий Лютенко родом и где он работал директором школы в шахтёрском Междуреченске, уважение к нему сопоставимо с уважением к знаменитому лётчику, Герою Советского Союза Алексею Маресьеву, который научился летать без ног и ещё не однажды бил врага.

Участники соревнований.
Участники соревнований.

Рассказывает детский поэт Андрей Тюняев, создатель «Самой большой в мире книги для малышей», президент Академии фундаментальных наук, академик Российской академии естественных наук:

– Сегодня у России другие враги. Я бы сказал – внутренние. Это и отсутствие внятных социальных программ. Это явная и скрытая безработица. Это и беспризорность, сопоставимая с беспризорностью времён гражданской и Великой Отечественной войн. Это и наркомания, потеснившая пьянство. Это и всевозможные эксперименты с навязыванием антинародных разрушительных законодательных актов. Типа законодательства о СРО – саморегулируемых организациях – когда одним росчерком пера в России была разрушена строительная отрасль и жестоко пострадали все смежные с нею. Это и пресловутое ЕГЭ в образовании – тестирование, от которого давным-давно отказались цивилизованные страны, зато нашим детям его навязали под видом реформ. А что реформируют? Лучшую в мире систему образования разрушают под видом реформ!

Награждение победителей проводят глава Лотошинского района Анатолий Лютенко и детский поэт Андрей Тюняев.
Награждение победителей проводят глава Лотошинского района Анатолий Лютенко и детский поэт Андрей Тюняев.

– Сейчас нацелились на окончательное уничтожение бывших дворцов и домов пионеров, переименованных реформаторами в детско-юношеские центры. Переводят их на самофинансирование и самоокупаемость. Короче говоря, либо родители будут платить за кружки и секции столько, сколько и сами в месяц не зарабатывают, либо руководители этих детско-юношеских центров, чтобы не растерять хотя бы педагогов, начнут сдавать свои площади в аренду, к примеру, массажным салонам. На этом откровенно грустном фоне настоящим праздником жизни выглядит то, что сотворил Анатолий Анатольевич Лютенко в Лотошинском районе. Сегодня это просто поразительно, но все занятия для детей и взрослых, включая бассейн, БЕСПЛАТНЫЕ. И это при том, что новый культурно-спортивный комплекс, равного которому даже в столице не найти, безусловно, был весьма дорогостоящим проектом.

Певица Алсу и глава Лотошинского района Анатолий Лютенко.
Певица Алсу и глава Лотошинского района Анатолий Лютенко.

Наверное, поэтому, то есть, глядя на Анатолия Лютенко, Андрей Александрович Тюняев, будучи директором коммерческого издательства, принял решение, достойное общественного деятеля: подарить каждому ребёнку дошкольного возраста в Лотошинском районе дорогостоящие книги авторов своего издательства. А это – тысяча экземпляров!

Значительная часть книг была вручена лотошинским детсадовцам уже после соревнований. С автографами Андрея Тюняева и Сергея Еремеева.

– Это был совершенно удивительный день, – рассказывает Сергей Еремеев. – Из-за дождя соревнования на кубок Татьяны Зеленцовой были перенесены со стадиона в большой зал культурно-спортивного комплекса. Я думаю, что не меньше нас с Андреем Тюняевым были приятно поражены и другие гости этого мероприятия, в числе которых генеральный секретарь Всероссийского фонда лёгкой атлетики Михаил Бутов, чемпионка мира по бегу Вера Рудакова, кстати, ученица Татьяны Петровны Зеленцовой, телеведущая Оксана Пушкина и замечательная певица Алсу. Борьба за призовые места развернулась нешуточная, и команды, где в эстафетных забегах вместе с детьми участвовали и взрослые, состязались красиво и вдохновенно.

Детский поэт Сергей Еремеев подписывает свои книги.
Детский поэт Сергей Еремеев подписывает свои книги.

Когда всё закончилось, усталая, но счастливая Татьяна Петровна Зеленцова написала своё пожелание читателям, пожалуй, единственной в России социальной газеты, редактирует которую Андрей Александрович Тюняев: «Читателям газеты «Пенсионер и общество» с любовью и уважением. Татьяна Зеленцова, 2010 год».

Как это всё-таки здорово, что знаменитая спортсменка не сходит с дистанции! И своей энергией, своим энтузиазмом заряжает людей всех возрастов – от воспитанников детских садов до пенсионеров.

Проблема в другом: как перенести такой праздник на всю нашу огромную страну?


Ссылки по теме:

на начало