ПОЛИТИКА 10100100010011011  
  101001000100110111001
  • Национальная идея России.
  • Англия имеет план войны с Америкой!
  • Русские поэты поддержали президента Ирана.
  • Российских туристов хотят лишить Египта.
  • А.А. Тюняев. Самое главное в безопасности России.

    Полный список статей

  • ПОКОЙНИК, ВОЗМОЖНО, ОЖИВЕТ В СЕНТЯБРЕ

    Газета «Пенсионер и общество», № 10 [37], июнь 2003

    Больной вопрос для населения России: что делать с американскими зелеными бумажками, цена которых непреклонно падает? Правительство по этому поводу, как и всегда в подобных ситуациях, предательски молчит. Президент – тоже. Недавно корреспонденту АПН о судьбе кап. вложений населения проговорились депутаты Государственной Думы РФ.

    По мнению депутата Государственной Думы, председателя Комитета по экономической политике и предпринимательству, члена фракции «СПС», Григория Томчина, «труп» может и ожить: «Не думаю, что падение доллара - необратимый процесс. Это явление связано с последствиями войны в Ираке, ожиданием, что упадут цены на нефть, а они не упали. Поэтому происходит укрепление евро. Но это пока. К сентябрю все стабилизируется, и соотношение этих валют придет к тому, что было в начале года». Что касается ситуации с рублем, то, как считает Григорий Томчин, она тоже не должна внушать опасений российским владельцам долларов. Тем более, сказал депутат, Россия начинает чуть-чуть выходить из нефтяной зависимости. «Главное, Россия не должна вести себя агрессивно по отношению к доллару. Что она и делает».

    А другой депутат Государственной Думы РФ, председатель Комитета по бюджету и налогам, член депутатской группы «Регионы России», Александр Жуков агитирует население иначе: «Ничего страшного для владельцев долларов в России не произойдет, но все-таки лучше деньги хранить в рублях. К концу года отношение доллара к евро стабилизируется, примерно, на отметке в 15 процентов, а по отношению к рублю доллар будет стоить около 31 рубля. Особо меньше не будет. Если что, правительство вмешается. Так что оснований для тревоги у россиян не должно быть».

    Мы же считаем, что ни доллар, ни рубль не укрепятся в ближайшее время. Поэтому сбережения лучше хранить в евро.

    Кстати, отсутствие роста доллара может не только отразиться на его привлекательности, но и спровоцировать определенный финансовый кризис. И, если такое случится, то – в августе-сентябре. Насчет депутатских рекомендаций, можно сказать следующее: интересно было узнать, в какой валюте они хранят свои немалые сбережения?…


    Ссылки по теме:

    на начало