ПОЛИТИКА 10100100010011011  
  101001000100110111001
  • Собянин катается на велосипеде Лужкова.
  • Владимир Путин: что делать?
  • Гудков как разносчик политической пиццы Немцова.
  • Внук Гитлера нашёлся в эстонских спецслужбах.
  • Путин пригрозил США ядерным ударом?

    Полный список статей

  • Звезда и смерть Сергея Миронова

    Наталья Журавлёва, 15.07.2011 г.

    Опальный политик Сергей Миронов, ещё не так давно бывший по своему статусу третьим человеком в стране, сигнализирует обществу, что не сломлен и готов действовать дальше. Итак, недавний председатель Совета Федерации, изгнанный из этого органа и ставший теперь депутатом Государственной Думы, объявил о своей готовности стать новым губернатором Санкт-Петербурга. «Если президент выберет мою кандидатуру, я готов поработать на благо своего города» - так заявил Миронов, уроженец Пушкинского района Ленинграда. Желание похвальное, но как на него реагировать? Чем нам с вами запомнился этот политик, ратующий на словах за справедливость в России?

    Марки – филателист, монеты – нумизмат. А вузовские дипломы – кто?

    Меня лично поразило количество его вузовских дипломов. Их, если не ошибаюсь, шесть. Разумеется, большинство из них Сергей Михайлович Миронов получил, находясь на весьма высоких должностях.

    У одной моей знакомой в связи с этим возник закономерный вопрос: когда же Миронов работал, если он только и делал, что учился?

    Когда мне говорят, что Валерий Гергиев, помимо своей многоплановой деятельности в России, работает ещё и дирижёром симфонического оркестра в Лондоне, и, что, мол, одно другому не мешает, я отвечаю: значит, где-то он выкладывается не в полную силу. Или просто числится.

    Когда мне говорят о титанической работоспособности и невероятной плодовитости Зураба Церетели, я отвечаю ещё проще: а вы полюбуйтесь его творениями!

    Поэтому могу только предполагать, что коллекционирование дипломов вряд ли содействует эффективности работы большого руководителя.

    Впрочем, ещё не так давно начальники высокого уровня с лёгкостью защищали кандидатские и даже докторские диссертации, как говорится, не отходя от кассы. Точнее, не вылезая из руководящего кресла. Или членовоза с мигалкой.

    Демократ или большевик?

    Обозначив своё желание стать питерским губернатором, Сергей Миронов недвусмысленно пригрозил Валентине Матвиенко, которую президент РФ предположил сделать Председателем Совета Федерации. Мол, "справедливороссы" на предстоящих муниципальных выборах обеспечат этой женщине настоящее "горнило" и выставят на борьбу с ней кандидатов, откровенно "заточенных" на противостояние нынешнему губернатору Санкт-Петербурга.

    Браво, Сергей Михайлович! Совсем по-большевистски. Бескомпромиссно, можно даже сказать, что безоглядно.

    Борьба есть борьба.

    А ведь было время, когда относительно молодой геолог Серёжа Миронов ощущал себя сторонником перемен и демократом до мозга костей. И даже из далёкой Монголии отправил письмо престарелому Сахарову, которого «захлопали» «нехорошие» депутаты Верховного Совета СССР.

    Академик Сахаров, как известно, вместе с Таммом присвоил великое изобретение гениального русского физика Олега Александровича Лаврентьева, а потом содействовал тому, чтобы этого человека вышвырнули из исследовательского центра и не взяли работать в ЛИПАН (единственное место в СССР, где тогда занимались управляемым ядерным синтезом). Так вот, в том числе и стараниями академика Сахарова в конечном счёте была разрушена мощнейшая оборонная промышленность СССР, закрыты и разорены секретные научные центры, до уровня которых нынешнее Сколково поднимется неизвестно когда. А Сергей Миронов написал ему письмо со словами поддержки. И спустя много лет не без гордости поведал об этом с телеэкрана.

    Так большевик он или демократ? Скажем так: личность противоречивая.

    И кое в чём Миронову надо отдать должное. Когда сионистская тусовка в России обрушилась на режиссёра Владимира Васильевича Меньшова, отказавшегося вручать приз лживому и разрушительному фильму «Сволочи», сверхщедро профинансированному тогдашним министром культуры Швыдким, председатель Совета Федерации Сергей Миронов тут же пригласил Меньшова в Совет по культуре при Верхней Палате парламента. Вот что было сказано в сообщении пресс-службы Совета Федерации о пресловутом фильме «Сволочи»: «В своё время лента вызвала бурю протестов среди ветеранов Великой Отечественной войны. Вручение ей награды в канун Дня Победы – очередное проявление неуважения к памяти тех, кто отдал жизнь за Родину».

    Тот же Швыдкой, которым здравомыслящая общественность была недовольна ничуть не меньше, чем сейчас г-ном министром А. Фурсенко, поплатился должностью в том числе и благодаря Сергею Михайловичу Миронову.

    Герой зачистки политического пространства

    Здесь Сергей Михайлович поработал вполне по-большевистски и сразу же оказался на коне. Да ещё на каком!

    Стараниями беспринципных политиканов реальные политические силы – «Родина», «Жизнь» и партия пенсионеров - были слиты в одно объединение под красивым названием «Справедливая Россия».

    Газеты тогда иронизировали: «Какую партию ни строй – всё получается КПСС, - сетовал в середине 90-х годов лидер тогдашней партии власти «Наш дом Россия», глава правительства и автор популярных афоризмов Виктор Степанович Черномырдин. Какая КПСС вытанцовывается у нас в этот раз, мы можем понять, непредвзято взглянув на её лидеров.

    Итак, первый человек в партии, её председатель – Сергей Миронов. Он же – председатель Совета Федерации.

    Власть в чистом виде. Впрочем, хороший человек. Жаль, редко бреется. «Пенсионер и общество», №11 2006 год).

    Спустя пять лет думаешь вот о чём. А не потому ли несправедливости в современной России стало во стократ больше, что Сергей Миронов, находясь в высшей власти, до бесстыдства расплодившей миллиардеров в задыхающейся от безысходности стране, просто декларировал отстаивание этой самой справедливости?

    Рычаги высшей власти были – ничего не отстоял, только дипломы коллекционировал. А сейчас, без рычагов, что сделает? И кто теперь за ним пойдёт?

    Я лично не собираюсь.

    на начало