ПОЛИТИКА 10100100010011011  
  101001000100110111001
  • А.А. Тюняев. Американский жандарм уходит на пенсию.
  • Книга рекордов Гиннеса. Чисто английское враньё.
  • Министр обороны Японии сошёл с ума.
  • Американцы на Луне, как глисты на троне.
  • А.А. Тюняев. Джордж Буш приговорил Америку.

    Полный список статей

  • Война с народом

    Михаил Фрадков: никакого кризиса нет.
    А где же тогда наши деньги?

    О том, что ряд банков задерживает платежи, а деньги со вкладов выдает с ограничениями, члены кабинета молчат. «Решено не нагнетать паники. У ЦБ не осталось никаких инструментов для предотвращения кризиса», - объясняют подобную осторожность эксперты. Впрочем, кое-что в этом направлении кабинет все же предпринял: поддержал идею Ассоциации российских банков добавить к уже существующим видам вкладов, «срочному» и «до востребования», еще один - «безотзывный» - забрать свои деньги из горящего банка будет практически невозможно.

    Вкладчиков надо удержать, тогда в распоряжении банков будут долгосрочные ресурсы. Правительство решило согласиться с инициативой Ассоциации российских банков, которая предложила внести поправки в Гражданский кодекс и добавить к уже существующим видам вкладов, «срочному» и «до востребования», еще один - «безотзывный».

    Если вкладчик захочет забрать такой вклад раньше предусмотренного договором срока, то он должен будет заранее предупредить банк. Только по истечении двух недель или месяца он сможет получить деньги. И уже без процентов, которые послужат компенсацией банку за досрочный разрыв договора.

    «Главный враг банков - ажиотаж, - объяснил зампред думского комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам Павел Медведев. - Если вкладчики услышат, что не смогут снять деньги, то они не пойдут домой читать закон, а начнут шуметь у дверей банка».

    «Мы, конечно, знаем, что никакого кризиса нет, но надо проявлять осторожность», - заключил депутат. Но замечание Медведева оставили без ответа.


    Ссылки по теме:

    на начало