ПОЛИТИКА 10100100010011011  
  101001000100110111001
  • Собянин катается на велосипеде Лужкова.
  • Владимир Путин: что делать?
  • Гудков как разносчик политической пиццы Немцова.
  • Внук Гитлера нашёлся в эстонских спецслужбах.
  • Путин пригрозил США ядерным ударом?

    Полный список статей

  • ЛДПР предложила отменить
    закон о противодействии экстремизму

    19.06.2011 г.

    Депутаты от фракции ЛДПР во главе с вице-спикером Государственной Думы Владимиром Жириновским внесли на рассмотрение нижней палаты российского парламента законопроект об отмене закона о противодействии экстремизму. Об этом в понедельник, 20 июня, сообщает «Интерфакс».

    По мнению депутатов, закон «О противодействии экстремистской деятельности» нарушает права и свободы граждан, в то время как, по идее, должен их защищать. Закон, по словам либерал-демократов, сформулирован слишком пространно. В частности, например, в соответствии со статьей 1 федерального закона к экстремизму относится предоставление лицам, занимающимся экстремистской деятельностью, телефонной связи или оказание им информационных услуг.

    В пояснительной записке к законопроекту либерал-демократы также отметили ограничение гражданских свобод в связи с ростом уровня цензуры, начавшимся после принятия закона в 2006 году. Так, по словам членов ЛДПР, под предлогом ведения экстремистской деятельности в России было запрещено свыше 800 печатных изданий.

    Кроме того, по заявлению либерал-демократов, как сообщает «Интерфакс», ряд формулировок закона относятся скорее не к экстремистской, а к террористической деятельности. В частности, речь идет об одном из определений экстремистской деятельности как «насильственного изменения основ конституционного строя и нарушение целостности РФ», что, по мнению членов ЛДПР, не соответствует действительности.

    Помимо отмены основного закона, в новом законопроекте члены фракции ЛДПР предлагают внести ряд изменений и в другие законодательные акты об экстремизме.

    на начало