ПОЛИТИКА 10100100010011011  
  101001000100110111001
  • А.А. Тюняев. Американский жандарм уходит на пенсию.
  • Книга рекордов Гиннеса. Чисто английское враньё.
  • Министр обороны Японии сошёл с ума.
  • Американцы на Луне, как глисты на троне.
  • А.А. Тюняев. Джордж Буш приговорил Америку.

    Полный список статей

  • ДЛЯ СВОИХ ЛИМИТОВ НА ГАЗ НЕТ, А ДЛЯ ТУРЦИИ – ПРОКОЛ НА МИЛЛИАРДЫ ДОЛЛАРОВ

    Газета «Пенсионер и общество», № 13 [40], сентябрь 2003 г.

    Уважаемая редакция!

    С интересом читаю газету «Пенсионер и общество». Обратил внимание на её концептуальный характер: редакция квалифицированно и смело поднимает проблемы, так сказать, глобальные. Но хотелось бы видеть на ваших страницах и другое. Например, мнения людей, которые честно и ответственно делают дело в российской провинции. Согласитесь: сто, двести, триста километров от Москвы или Санкт-Петербурга – и мы уже абсолютно не знаем, что и как там творится. Пожалуйста, возьмите какой-нибудь райцентр и расскажите, например, о том, почему там народ зимой замерзает. Или наоборот – имеет гарантированное тепло в квартирах. Расскажите устами специалиста – с конкретными цифрами и фактами.

    Ю. Любимов, пенсионер г. Санкт-Петербург

     

    Получив это письмо, мы отправились за триста километров западнее Москвы – в город Сафоново Смоленской области. И предметно поговорили не с главой муниципального образования «Сафоновский район» Вячеславом Балалаевым, а с генеральным директором Унитарного муниципального предприятия «Гранит» Владимиром Жуковым.

    - Владимир Анатольевич, начнём издалека. По каналам информационных агентств прошло сногсшибательное сообщение, смысл которого заключается примерно в следующем. Российская сторона, добросовестно вложив в строительство газопровода в Турцию три миллиарда долларов, столкнулась с реакцией турецкой стороны: а нам ваш газ не нужен. Возможно, это промежуточная реакция. Но, возможно, что и окончательная. Как Вам такая ситуация?

    - Всё это, мягко говоря, возмутительно. Более пятнадцати лет жители нашего города сидят без горячей воды с мая по октябрь, хотя технически все возможности по обеспечению горячим водоснабжением у предприятий ЖКХ имеются. «Смоленскрегионгаз» не выделяет городу лимитов на газ. Объяснение одно: нет газа для малых городов Смоленской области. А иностранцам - пожалуйста. Причём, даже не договорившись с ними толком! Для своих же газа нет. Насколько мне известно, в цивилизованном мире принято другое отношение власти к своим гражданам: в первую очередь заботятся именно о них. И только потом о чужих, если это выгодно всему народу, а не отдельно взятым чиновникам или дельцам.

    - А что конкретно было бы сегодня выгодно Вашим землякам?

    - Конкретно было бы выгодно, чтобы постоянно не менялось налоговое законодательство. Почему-то в большинстве случаев перемены приводят к перераспределению средств не в пользу местного бюджета. Другой момент. На протяжении пяти лет идёт передача объектов коммунально-бытового назначения – котельных, тепловых сетей, водозаборов и т. д. – от предприятий различных форм собственности в муниципальную. Как правило, происходит это без надлежащей финансовой поддержки, хотя есть Постановление Правительства о выделении таких средств. А состояние передаваемых объектов ужасно и имеет износ основных средств от 70 до 100 процентов.

    - Но вы же как-то выкручиваетесь…

    - Мы не выкручиваемся, мы работаем серьёзно и ответственно. Причём, работаем по специальной программе поэтапного реформирования ЖКХ, основой которой является всемерное снижение затрат. Сегодня 84 человека квалифицированно справляются с тремя котельными, двумя центральными тепловыми пунктами и теплосетями протяжённостью более 30 километров. Чтобы избежать техногенных катастроф, мы заменили 25 процентов переданных нам ветхих тепловых сетей. Системно меняем низкоэффективное энергоёмкое оборудование на современное. Для продления сроков службы трубопроводов и снижения тепловых потерь используем полимерные материалы – такие, как «Пенофол», «Энергофлекс». Для промывки систем отопления используем специальные составы типа «Дискам». Благо, из бюджета Смоленской области – не без участия районных властей - выделен беспроцентный кредит на реконструкцию существующей инфраструктуры объектов коммунального хозяйства. Мы постоянно занимаемся поиском новых инвестиций, лизинга, товарного кредита на взаимовыгодных условиях с организациями различных форм собственности. В частности, весьма эффективной для нас является работа с фирмой «ИН» из Москвы.

    - Получается, что без Москвы никуда?

    - Столица есть столица. Но желательно, чтобы она вспоминала о нас почаще - не только накануне предвыборной кампании.

    Москва – Сафоново
    Ирина Клёнова


    Ссылки по теме:

    на начало