ПОЛИТИКА 10100100010011011  
  101001000100110111001
  • Политический крах миллиардера Прохорова.
  • Программа Прохорова преступна?
  • Пентагон ликвидировал спецназовцев, убивших бен Ладена.
  • Смогут ли Путин и Медведев сделать президентом Собянина?
  • В Сочи обсудили вопросы безопасности объектов Игр-2014.

    Полный список статей

  • МВФ требует от Украины пенсионной реформы

    Кристина Вакуленко, 13.06.2011 г.

    От имени МВФ Альер заявил, что не видит оснований для дефолта Украины. По его словам, несмотря на то, что Украина в значительной мере пострадала в результате кризиса 2008 года, своевременные действия о стороны власти помогли минимизировать негативные последствия для экономики.

    «Дефолт, о котором говорили, он не случился, и действительно это произошло, как я полагаю, благодаря должной политике. Если вы посмотрите на рейтинговые агентства и рейтинги, то они говорят о способности платить и решимости платить. В части госдолга, я бы сказал, что он значительно увеличился за последние два года, но все же не настолько высок - где-то сорок процентов ВВП, и здесь я не вижу причин для дефолта», - заявил Альер.

    Он не стал давать прогнозы относительно того, сможет ли Украина до конца года выполнить предусмотренные программой сотрудничества с МВФ требования. В частности, принять документы, необходимые для проведения пенсионной реформы.

    По его мнению, вопрос о том, когда будут выполнены эти требования, нужно задавать украинским властям, только от их решений зависит скорость проведения реформ. Соответственно, и получение Украиной очередного транша кредита МВФ.

    «Вероятность того, что Украина получит новый транш от МВФ, она связана с проведением реформ, - сказал Альер. - Мы четко обозначили реформы и объяснили, почему их нужно провести. У вас страна, где 18 процентов ВВП тратится на пенсии, а это один из самых высоких показателей в мире».

    И подчеркнул, что в проведении реформ должна быть заинтересована сама Украина.

    Напомним, Украина должна была получить очередной транш от МВФ в размере около полутора миллиарда долларов в марте. Но выделение денег было отложено из-за невыполнения условий меморандума с фондом. В проекте Меморандума об экономической и финансовой политике (МЭФП), согласованного украинской стороной и миссией МВФ было закреплено обязательство правительства Украины реализовать пенсионную реформу для получения очередного транша кредита МВФ.

    Месяц назад вице-премьер-министр, министр социальной политики Украины Сергей Тигипко заявил, что пенсионное законодательство будет обновлено до конца текущей сессии парламента. А министр финансов Федор Ярошенко сообщил, что в случае непредоставления кредита от МВФ Украина будет обращаться в другие организации.

    Не будете давить, господа эмвээфовцы! То вам пенсионный возраст повышай – это при колоссальной безработице! То старикам меньше плати – это при их и без того небогатой жизни… МВФ хочет очередным Альером ударить по украинским пенсионерам.

    на начало