ПОЛИТИКА 10100100010011011  
  101001000100110111001
  • Собянин катается на велосипеде Лужкова.
  • Владимир Путин: что делать?
  • Гудков как разносчик политической пиццы Немцова.
  • Внук Гитлера нашёлся в эстонских спецслужбах.
  • Путин пригрозил США ядерным ударом?

    Полный список статей

  • Кремль: в атмосфере растерянности

    Иван Орлов, 08.12.2011 г.

    Сложность ситуации, возникшей в результате наглой фальсификации выборов в пользу «Единой России», поставила перед обитателями Кремля соответствующей сложности вопрос: как себя вести дальше?

    По сведениям источника «Русской платформы», Путин и его ближайшее окружение пребывают в состоянии растерянности перед лицом нарастающего массового протеста. Одни советуют Путину срочно выступить по телевидению, откреститься от «Единой России» и возложить ответственность за массовые фальсификации в ходе выборов на Медведева. Другие настаивают на введении в Москве чрезвычайного положения и еще более жестоком подавлении народных выступлений.

    Власть: террор против демонстрантов

    Но сразу после подведения итогов голосования Москва продолжала бурлить. Второй массовый митинг протеста на Театральной площади – на этот раз несанкционированный – хотя и собрал всего 2 тысячи человек, зато эхом прокатился по России. Вслед за Москвой, недовольные итогами голосования в Госдуму вышли на улицы в Питере, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Новосибирске, Самаре. По социальным сетям москвичей уже приглашают на третий митинг, который состоится в субботу возле метро «Площадь Революции». В заявке, поданной «Солидарностью», и согласованной городскими властями, традиционно указано 300 участников. Пришло в 20 – 30 раз больше.

    Власть попыталась подавить «разгорающийся пожар». При разгоне митинга на Театральной «космонавты» действовали гораздо более нелиберально, чем за день до этого на Чистых прудах. В автозаках и отделениях задержанных банально избивали. Композитору Александру Маноцкову рассекли бровь, избив в автозаке – он написал об этом в своем блоге. Олегу Мельникову, одному из организаторов форума «Антиселигер», порвали связки и сломали руку. Журналистка «Новой газеты» Елена Костюченко, угодившая в «обезьянник» Нагатинского затона, видела человека, которому сломали нос. Этот список можно продолжать долго.

    Сурков – народу: хватит вопить! Надоели!

    Как на тот момент к ситуации относился Кремль, ярко обрисовал замглавы президентской администрации Владислав Сурков в интервью писателю и журналисту Сергею Минаеву.

    «Нарушения, конечно, имеются, но отнюдь не в «промышленных» масштабах. А вопят так, будто это повальное явление, – сожалеющее оценил реакцию общества Владислав Юрьевич. – Это говорит о правовом нигилизме или неграмотности. Жаль, что так низок уровень политической культуры. У меня простой вопрос к крикунам. Если все так ужасно, почему тогда из года в год прогнозы социологов и экзит-поллз так близки к итогам выборов? Где же тогда щель для массовых фальсификаций? Все эти вопли – это неуважение к мнению избирателей, к работе высококвалифицированных специалистов – социологов… Наша политическая система прозрачна и адекватна. Так что всем вопящим отвечаю: хватит вопить. Надоели».

    Каким образом состоялась фальсификация, специальный ответ Суркову в статье «Как были сфальсифицированы выборы и как это обнаружилось».

    Путин: оппозиция имеет право на демонстрации

    Заявления Сурковая идут явно вразнотык с заявлениями президента и премьера, а Кремль снова смог взять хотя бы часть ситуации в свои руки. Премьер РФ Владимир Путин определился: «Что касается мероприятий уличной демократии, я к этому отношусь следующим образом: если люди действуют в рамках закона, им должно быть предоставлено право выразить свое мнение, и мы никого не должны ограничивать в этих гражданских правах. Если кто-то нарушает закон, то органы власти и правопорядка должны потребовать исполнения закона всеми законными средствами", - сказал Владимир Путин 8 декабря на заседании координационного комитета ОНФ. Об этом сообщает РИА Новости.

    Медведев: митинги – это проявление демократии

    Со своей стороны, президент России Дмитрий Медведев тоже заявил, что митинги являются проявлением демократии: «У людей должна быть возможность высказаться, это нормально», - сказал Дмитрий Медведев на пресс-конференции в Праге.

    При этом он отметил, что все должно быть в "корректной форме, а не приводить к трудностям для окружающих", сообщает РИА Новости. Медведев заявил, что несогласные с результатами состоявшихся выборов в Госдуму должны действовать в рамках закона. На пресс-конференции в Праге по итогам переговоров с президентом Чехии Д.Медведев отметил, что любые митинги должны проводиться в "отведенных местах в соответствии с законом".

    При этом глава государства вновь подчеркнул, что все сообщения о возможных нарушениях на выборах необходимо тщательно расследовать, сообщает firstnews.ru.

    Песков – Путину: отказаться от «ЕР»

    Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков в связи с этим заявил, что Владимир Владимирович никогда не был напрямую связан с «партией власти». «Путин никогда не был связан напрямую с партией "Единой Россией", поэтому он рассматривался как независимый политик, а не как член партии», - сказал он в интервью ВВС. Странное заявление на фоне того, что до Дмитрия Медведева сам же Владимир Путин и возглавлял «ЕР». И, более того, именно «ЕР» выдвинула его в президенты России.

    * * *

    Очевидно, в России сложилась предреволюционная ситуация. То, что инородная власть попыталась переломить русский народ через колено, не понравилось народу. 8 декабря РП пишет, что на Лубянской площади днем происходила погрузка архивов ФСБ, которые в ближайшее время будут вывезены из Москвы. Данное решение было принято, очевидно, после того, как 5 декабря огромная толпа недовольных граждан прорвалась к зданию ФСБ на Лубянке. Особо важные документы были вывезены ещё накануне вечером на вертолете.

    Остаётся открытым главный вопрос: кто ввёл войска в Москву? Кто избил людей? И кто подверг арестам тысячи российских граждан? Конституционное право которых на митинги сегодня подтвердили и президент России Дмитрий Медведев, и премьер Владимир Путин.

    на начало