ПОЛИТИКА 10100100010011011  
  101001000100110111001
Политика


диплом XIII Международной профессиональной выставки ПРЕССА журналу Организмика
диплом XIII Международной профессиональной выставки ПРЕССА газете Пенсионер и общество
Где купить книги по Организмике

купить  библиотеки


Финансовые рынки

Были баксы, станут кляксы

Иван Орлов, газета «Пенсионер и общество», № 2 (93)

Что творится на мировых рынках? Как это отражается на нас с вами? И что происходит у наших соседей? Скажем, на Украине, где русских гораздо больше, чем где бы то ни было.

И где очень много читателей газеты «Пенсионер и общество». Читателей, свято и вполне справедливо убеждённых в том, что Россия и Украина – это одна земля, одна страна, что историческая справедливость на благо единого великого народа восторжествует. И гораздо раньше, чем об этом думают предатели, резавшие по живому.

Однако заглянем в «Газету по-киевски».

Доллар там не хвалят, явно не хвалят. Ссылаются на закономерность снижения курса «зелёненьких». Вспоминают тревогу директора-распорядителя МВФ – Международного валютного фонда. Мол, внезапный обвал американской валюты на мировых рынках приведёт к потере доверия к долларовым активам.

В то же время украинский экономист Виктор Лисицкий утверждает, что дело тут вовсе не в недоверии:

- На самом деле у США дефицит бюджета. Война в Ираке обходится им довольно дорого. Печатаются и выбрасываются в оборот большие суммы. На сколько может упасть доллар – толком не знают даже эксперты в самих США. Обвал мировой резервной валюты может ударить по экономикам стран зоны евро. Ещё пять лет назад курс этих валют был приблизительно равен. Теперь евро в полтора раза дороже.

По словам В. Лисицкого, при таком раскладе Украина только выигрывает. Ведь что бы ни падало – евро или доллар – гривна от этого должна автоматически расти. Кстати, и РУБЛЬ ТОЖЕ УКРЕПИТСЯ, ведь он реально обеспечен российскими сырьевыми запасами, имеющими всё возрастающую стоимость.

А вот мнение руководства Ассоциации украинских банков:

- Резкое падение доллара опасно для многих стран. В частности, для Китая, Индии, Японии… Их экономика привязана к американской валюте. Вопрос – когда это случится? Может, сегодня, а может, через годы. Если это произойдёт резко, то это можно сравнить с распадом Советского Союза. Достаточно вспомнить инфляцию, которая была в начале 90-х годов.

Как бы то ни было, валютные кредиты на Украине постановлением Нацбанка уже подорожали. И ещё подорожают. Даже несмотря на то, что жена президента Ющенко – американская гражданка, Нацбанк Украины стал гораздо меньше занимать у прогорающих по всем направлениям янкесов.

Итак, Украина, как и многие другие страны, окончательно прозрела. И не хочет плотно завязываться с Соединёнными Штатами. С государством, финансовая система которого построена по образу и подобию «пирамиды Мавроди». Только обрушение такой пирамиды, в которой кирпичиками являются сотни триллионов ничем не обеспеченных денег, попросту говоря, макулатуры, будет несравненно более болезненным, чем обесценивание «мавродинок»…

Частушки в тему:

Наши баксы полетели,
Мы с Оксаной ох…ели.
От Америки вдали
Переходим на рубли!

Я Тарасу говорила:
«Ты хохол, а не горилла!
Баксы нечего копить,
Надо нам рубли купить!»


Ссылки по теме:

на начало