ПОЛИТИКА 10100100010011011  
  101001000100110111001
  • Как России стать счастливой.
  • Доллары США уподобятся облигациям.
  • США с Бушем на последнем месяце.
  • Истоки финансово-экономического кризиса.
  • Национальная идея России.
  • Алкоголика сменит наркоман?

    Полный список статей

  • Финансовый кризис

    США с Бушем на последнем месяце

    Иван Орлов, газета «Пенсионер и общество» № 10 (101), октябрь 2008 г.

    Абсолютный мировой рекорд идиотизма и цинизма в идеальном сочетании установил на последнем месяце своего президентства Джордж Буш-младший. Амбициозный человечек, пытавшийся в течение восьми лет править в США, а заодно рулить всем миром, заявил, что в условиях финансового кризиса ОДНИ СТРАНЫ НЕ ДОЛЖНЫ ВЫПЛЫВАТЬ ЗА СЧЁТ ДРУГИХ. Прокомментировать это заявление мы попросили не профессиональных политологов, а глубоко уважаемых в обществе творцов, чьи социально-политические прогнозы почти всегда сбываются.

    Андрей Тюняев, президент Академии фундаментальных наук, академик Российской академии естественных наук, номинант Нобелевской премии, член Союзов писателей и журналистов России:

    США с Бушем на последнем месяце

    – У любого нормального человека возникает вполне закономерный вопрос: а разве заканчивающееся ныне благополучие США много лет обеспечивалось не за счёт других стран? Ведь в США в реальном производстве задействовано всего-навсего 12-15 процентов трудоспособного населения. Все остальные крутятся в сервисе, либо годами получают пособия по безработице. Почему их пособия по безработице до недавнего времени превышали наши с вами зарплаты, известно всем. Потому что доллар многие годы по договорённости правителей признавался универсальным платёжным средством, так называемой мировой валютой. А где печатный станок? В США. Вот и ощущали они себя финансовыми хозяевами мира. Но всё когда-нибудь кончается. Я всегда говорил о том, что «МММ» - пирамида печально известного Мавроди – это песочница по сравнению с гигантской финансовой пирамидой США, размеры которой исчисляются сотнями триллионов долларов. В США апокалипсис: долларовая пирамида рушится. Государство, повинное в геополитических проблемах планеты и проблемах мировой экономики, обречено.

    Сергей Еремеев, академик АФН и РАЕН, член Союзов писателей и журналистов России:

    – Когда Буш-младший вещает о том, что одни страны не должны выплывать за счёт других, я вспоминаю гениальную анекдотическую фразу: заняв Ирак, американцы обнаружили там месторождения своей нефти. Если не говорить о прямой агрессии, то руководители США при помощи Международного Валютного Фонда много лет действовали в соответствии с установкой одного из Ротшильдов: «Дайте мне управлять деньгами страны, и мне нет дела до того, кто создаёт её законы». Именно правители США с начала 90-х годов пытались превратить Россию в страну третьего мира. Каждодневно воспеваемое при Ельцине вхождение нашей страны в «мировую рыночную экономику» ежегодно оборачивалось потерей миллиона наших граждан – в связи с резким падением уровня жизни. Я думаю, что сегодня никого не надо убеждать в том, что во главе нынешней России находятся не просто патриоты, а исторически ответственные и глубоко просвещённые люди. Именно это и вселяет надежду, что в России повторения кризиса 1998 года не будет. А за счёт кого и чего собираются «выплывать» США – не знаю. Тем более что они сами сетуют, что сегодня у них даже президента надо выбирать из двух зол…


    Ссылки по теме:

    на начало