ПОЛИТИКА 10100100010011011  
  101001000100110111001
  • А.А. Тюняев. Американский жандарм уходит на пенсию.
  • Книга рекордов Гиннеса. Чисто английское враньё.
  • Министр обороны Японии сошёл с ума.
  • Американцы на Луне, как глисты на троне.
  • А.А. Тюняев. Джордж Буш приговорил Америку.

    Полный список статей

  • ГЛАВНЫЕ СОБЫТИЯ УХОДЯЩЕГО ГОДА

    Виктор Алкснис, депутат Госдумы:
    - Начну с неудач, главная из которых - итоги думской кампании. Они показали, что в России нет свободы выбора, власть может добиваться любых угодных себе результатов. У нас и раньше парламент был отделом по голосованию администрации президента, но то, что я увидел на первом заседании четвертой Думы, меня потрясло - над каждым из 10-15 депутатов «Единой России» стоял надзиратель (этакий капо!), который контролировал, правильно ли они нажимают кнопки. Я все в этой жизни видел, но такого не мог себе даже представить. Уродливое явление, когда всех в стране заставляют думать «по-единороссийски». Мы вновь обрели то, от чего уходили 15 лет - атмосферу торжества единомыслия. А ведь за право иметь свое мнение мы заплатили потерей сверхдержавы… Выходит, эта жертва была напрасной. Оптимизм в уходящем году, к сожалению, мало что вызывало. Пожалуй, единственный отрадный факт - удалось пробить поправки к закону о гражданстве и теперь 7 миллионов соотечественников, которые вернулись в Россию после 1991 года, смогут стать полноправными гражданами. В целом же год был очень тяжелым.

    Владимир Прибыловский, президент информационно-исследовательского центра «Панорама»:
    - Для России плюсом я считаю сохранение высоких цен на нефть, чего многие не ожидали. Это единственное, что двигает нашу экономику, обеспечивает ее рост. Из последних событий отрадным явлением стало оправдание физика Данилова, обвинявшегося в шпионаже. Он был явно невиновен, и то, что у нас присяжные иногда принимают правильные решения, не боясь начальства, - это хорошо. Да, они порой оправдывают и преступников, однако здесь надо винить не столько присяжных, сколько неквалифицированность следствия, потому что у нас редкий следователь умеет добывать доказательства, не нарушая закон. Но все же это лучше, чем было в старой системе, когда высокому начальству достаточно было позвонить судье, чтобы тот закрыл глаза на все нестыковки следствия. А присяжным всем не позвонишь, потому что кто-то из них может и в газету побежать. В таком суде осуществляется принцип, который многие оспаривают, а я поддерживаю: пусть лучше будут отпущены десять виновных, чем осужден один невиновный. Что же до события со знаком «минус» - так это новый курс президента Путина на передел крупных монополий.

    Леонид Радзиховский, политолог:
    - Главным событием были выборы, и они несут в себе как плюсы, так и минусы. Плюс, что народ не сдержал своей любви к Путину и проголосовал сердцем. Минус, что все же кое-кто не дал волю чувствам, а ведь могло бы у «Единой России» быть и 100 процентов. Но это проблема преодолимая, и, полагаю, в следующие думские выборы она разрешится. Еще плюс - что задержали «пьяницу и дебошира» Ходорковского: как говорится, «тебя посодют, а ты не воруй»! Плюс, что хорошие люди покупают английские команды - пусть все знают широту нашей души! Плюс, что благодаря усилиям Владимира Владимировича Гинзбургу дали Нобелевскую премию. А кто еще здесь помог, если не президент?! Это к аресту Ходорковского он не имел никакого отношения, тут ведь налицо самоуправство прокуратуры, а вот к Нобелевской премии имел, и самое прямое. Под его чутким руководством и эксперименты ставили, и теорию разрабатывали, и справедливую награду дали. Так что много событий со знаком «плюс», все не перечесть, ведь страна большая. А со знаком «минус» ничего особенного и не вспоминается. Год был у нас очень удачным!

    Элла Панфилова, председатель Комиссии по правам человека при президенте РФ:
    - К удачам уходящего года можно отнести прорыв России на международной арене: в искусстве - успех фильма «Возвращение» Андрея Звягинцева, в спорте - выход российской сборной по футболу в финальную часть Чемпионата Европы, в науке - присуждение Нобелевской премии физику Виталию Гинзбургу. Все это улучшает имидж нашей страны, показывает, что Россия - это не только нищие и мафиози. Как ни странно, даже покупка Абрамовичем «Челси» сработала нам на пользу. Потихоньку налаживается экономика, пускай не сразу, но тенденции все же положительные - как-то надежнее стало в России. Есть прогресс и в моей области: гуманизация уголовной политики (суд присяжных, например) и как следствие - оправдание ученого-физика Валентина Данилова. К неудачам я бы отнесла терроризм, стихийные бедствия, развал жилищно-коммунального хозяйства, однако это все старые проблемы, которые накапливались годами, поэтому решить их быстро не удастся. Тягостное впечатление оставила думская кампания. Обидно, что закрылся ТВС - распался такой замечательный коллектив. Я теперь в знак протеста вообще шестую кнопку не нажимаю, а спортивные передачи смотрю на других каналах.

    Андрей Тюняев, главный редактор газеты «Пенсионер и общество»:
    - Плюс 2003 года в том, что, несмотря на покупку футбольного клуба «Челси», большинству российских пенсионеров все же удалось выжить. Плюс и в том, что Россия наконец-то благополучно похоронила долбанную демократию, порядком надоевшую олигархам и главным приватизаторами (которые - «хотя и с нарушениями»). Несомненный плюс в том, что депутатов российской Думы теперь выбирают граждане Израиля и США – напрямую, своими голосами, а не подкупом, как это было раньше. Плюс и в том, что теперь нефть качают из России не только израильтяне, но и американцы, и, в целях гостеприимства, им отданы самые большие и качественные нефтяные запасы. Плюс в том, что без разрешения пожарников жителям Севера подряд три года разрешали ставить в квартирах печки-буржуйки, для обогрева. Ну и минусы у нас есть. Нефть, цены на которую были на 80 процентов выше, чем в прошлые годы, пополнила казну России не на эти же восемьдесят процентов, как, казалось бы, было правильно, а всего лишь на 1-2 процента, - остальное своровал не известно кто, но не олигархи, потому что сидят.

    на начало