ПОЛИТИКА 10100100010011011  
  101001000100110111001
  • Финансовые рынки. Были баксы, станут кляксы.
  • Правила движения. Стратегическая ошибка ГИБДД России.
  • Брать и не бояться! Депутаты не потеют, но при этом богатеют.
  • Юлия Жукова. Русское влияние на Ближнем Востоке.
  • А.А. Тюняев. Кто развязывает новую холодную войну.

    Полный список статей

  • ЭКС-ПРЕЗИДЕНТ СССР М.С. ГОРБАЧЕВ – О ГЛАВНОМ

    В. Колесникова, собственный корреспондент DAZZLE.RU

    Состоявшийся в 30 ноября пленум правления социал-демократической партии России (СДПР), единственной из российских партий, признанной социнтерном, обсуждал перспективы партийного строительства и подготовку к предстоящим выборам в Госдуму (докладывал К.А. Титов). А выступление лидера партии М.С. Горбачева было посвящено стратегии развития России. Некоторые аспекты его доклада и ответы на пресс-конференции, думаем, могут быть интересны многим россиянам, в том числе и нашим читателям.

    О Президенте РФ.

    Каждое заседание политсовета партии, по словам ее лидера, начинается с анализа политической ситуации в стране и определения позиции СДПР. Поскольку в деятельности президента социал-демократы усматривают тенденцию к изменению положения в интересах большинства населения страны, они поддерживают на этом этапе главу государства. Однако считает М.С. Горбачев, президент медлит с реформированием правительства: «Мы не ставим вопрос об отставке всего кабинета, но частичное обновление его состава необходимо. Там не все проводят линию на постиндустриальное переустройство, на развитие страны в интересах всего общества».

    О реформе и зарплате.

    СДПР выражает несогласие с тем, что тяготы экономических реформ, по сути, взваливаются на плечи граждан, а социально значимые законы выхолащиваются. Например, реформа ЖКХ, по мнению лидера партии, может взорвать мало-мальски стабильную ситуацию в стране. Михаил Горбачев сослался на данные исследователей, показавших, что около 80 % населения не способны оплачивать услуги ЖКХ по предложенным расценкам. Социал-демократы считают, что сначала необходимо провести модернизацию в этой сфере, и только после этого повышать тарифы. Государство должно обеспечить то, что не будет обеспечивать рынок (социальные программы, безопасность и др.).

    Участники пленума выразили обеспокоенность возрастающим социальным расслоением общества. Конституционное право на труд не всегда дает возможность получать достойную оплату труда. «Десятикратная разница в зарплате россиян, - отметил М.С. Горбачев, - обычное явление. Хотя нормальное соотношение не должно составлять разницу более чем в 4, максимум, в 6 раз. Так, кстати было в СССР». Достойной зарплатой, по мнению экс-президента Советского Союза, можно считать сумму, не менее чем в 3 раза превышающую показатель прожиточного минимума. А положение, при котором учителя, врачи, научно-техническая интеллигенция получает зарплату в полтора-два раза меньше, чем в промышленности, социал-демократы считают недопустимой. За повышение социального статуса этой категории граждан они намерены бороться, используя профсоюзы (только не «профсоюзы номенклатуры») и опыт международных организаций труда. Кроме этого партия намерена поддерживать малый бизнес (число работающих в этой сфере сократилось, по сравнению с 1995 годом, почти вдвое). СДПР держит курс на развитие рыночной, но социально-ориентированной экономики…

    О Чечне.

    «В ситуации, сложившейся в этом регионе России, нужно искать политическое решение, - считает М.С. Горбачев. - С учетом исторических особенностей, сложившихся традиций и менталитета народа, думаю, можно было бы пойти и на придание этой республике статуса автономии. Нужно вести переговоры, принимать Конституцию, избрать легитимные органы власти, т.е. восстанавливать нормальную мирную жизнь в Чечне политическими методами и реализацией социально-экономических программ. Нельзя считать, что этот кризис касается только населения республики. Нет. Он касается нас всех».

    О «союзных» пенсионерах.

    Некоторые наши пожилые соотечественники, переехав в последние годы из стран бывшего Союза в Россию, не могут получить справки (для начисления пенсии) о своей зарплате в советский период. Например, из Армении на запросы пенсионеров отвечают, что за советские годы здесь справок не выдают. В результате люди, имеющие, как правило, максимальный трудовой стаж, сейчас в России получают минимальную (социальную) пенсию. «Чем можно помочь в такой ситуации бывшим советским труженикам?» - спросила наш корреспондент бывшего Президента СССР, нынешнего лидера СДПР. М.С. Горбачев ответил: «Такие вопросы решаются в рамках межгосударственных отношений. Государственная Дума может инициировать их рассмотрение, и мы готовы сотрудничать с властями в решении данной проблемы».

    Комментарий DAZZLE.RU:

    Пенсионеры на выборах уровня Госдумы, губернаторских, президентских являются поставщиками 86% голосов, как видно, они решают, кого избрать, а кого – нет.

    Ссылки по теме:

    на начало