ПОЛИТИКА 10100100010011011  
  101001000100110111001
  • Как России стать счастливой.
  • Доллары США уподобятся облигациям.
  • США с Бушем на последнем месяце.
  • Истоки финансово-экономического кризиса.
  • Национальная идея России.
  • Алкоголика сменит наркоман?

    Полный список статей

  • Русские поэты поддержали президента Ирана

    газета «Пенсионер и общество», № 11 [90], 2007 г.

    Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад жёстко призвал президента США Джорджа Буша-младшего вывести войска из оккупированного США и их союзниками Ирака.

    Как оценили этот призыв в России? Творческая элита Москвы в этом вопросе была и остаётся вполне единодушной: в Ираке свершилась и продолжает вершиться глобальная несправедливость. И в основе этой несправедливости лежат военные преступления нынешней администрации США.

    Наиболее взвешенными и дальновидными нам представляются оценки самых любимых детских поэтов современной России Сергея Васильевича Еремеева и Андрея Александровича Тюняева.

    Андрей Тюняев, президент Академии фундаментальных наук, академик Российской академии естественных наук, создатель «Самой большой в мире книги для малышей»:

    - Я разделяю жёсткость президента Ирана в его обращении к президенту США. Кто звал американцев в Ирак? Никто. До вторжения американцев, которым, видите ли, показалось, что у Ирака есть оружие массового поражения, именно Ирак был самым динамично развивающимся государством в огромном регионе. Новая история предпочитает стыдливо умалчивать о том, как США в XIX столетии разделались с уникальной цивилизацией Парагвая, объявив его тогдашнего лидера диктатором. Парагвай уже в ту пору имел сеть железных дорог, развивал науку и культуру. А после геноцида, направляемого и финансируемого из США, превратился в «чайно-банановую» страну. В двадцать первом веке такие номера уже не пройдут, это понимают многие и в Европе, и в самих США. Самым здравомыслящим политиком этой страны сегодня выглядит женщина. Это Хиллари Клинтон, кандидат в президенты от Демократической партии. Клинтон заявила, что первым её шагом на посту президента станет вывод войск из Ирака. А высокопоставленные люди из её окружения, которые, возможно, станут советниками Клинтон, уже открыто говорят, что за свои преступления в Ираке США должны сполна заплатить народу этой страны. Не дожидаясь международного судебного процесса – по типу Нюрнбергского.

    Сергей Еремеев, академик Академии фундаментальных наук и Российской академии естественных наук:

    - Разумеется, нельзя ставить знак равенства между гражданами США и их нынешней администрацией. Однако Буш и его подручные окончательно запятнали своими двойными и тройными стандартами идеи свободы и демократии, уронили остатки былого престижа США в современном мире. Всем известно, что в значительной степени самоубийственным для Советского Союза стало преступление геронтократов из Политбюро ЦК КПСС – введение войск в Афганистан. Аналогия прямая: вторжение в Ирак – это самоубийство для США. Буш должен быть глубоко признателен президенту Ирана Махмуду Ахмадинежаду за его сегодняшний призыв. И внять этому призыву незамедлительно, пока ситуация ещё не приняла для США такого характера, который именуется необратимым.


    Ссылки по теме:

    на начало