ПОЛИТИКА 10100100010011011  
  101001000100110111001
  • Как России стать счастливой.
  • Доллары США уподобятся облигациям.
  • США с Бушем на последнем месяце.
  • Истоки финансово-экономического кризиса.
  • Национальная идея России.
  • Алкоголика сменит наркоман?

    Полный список статей

  • Почему они стали хозяевами или паспорт счастья по-чубайсовски

    Андрей Тюняев,
    главный редактор общенациональной газеты «Пенсионер и общество»,
    академик, член Союзов писателей и журналистов России, член партии «Единая Россия»

    На днях небезызвестный Борис Немцов в свойственной ему манере «всегда правого» вспоминал ельцинский период в истории России.

    Удивляться в данном случае нечему: азартный картёжник Немцов, вознесённый к вершинам тогдашней высшей власти, ещё и сочинит мемуары, оправдывающие, обеляющие себя любимого. Как это попытался сделать Егор Гайдар, в то же самое ельцинское время превративший Россию в полигон для так называемой «шоковой терапии». Которую гораздо более справедливо было бы назвать геноцидом. Геноцидом, до сего дня остающимся без наказания.

    Возвращаясь к Немцову, обозначу моменты для недоумения.

    Момент первый: Немцов, постоянно жалующийся на то, что в нынешней России его лишают трибуны, в очередной раз – и не один час подряд! – выступал перед многомиллионной аудиторией широко известной радиостанции.

    Момент второй: делал он это в компании – не поверите! – с Жириновским. Да, да, с тем самым Владимиром Вольфовичем, с которым когда-то в запомнившейся народу телепередаче грубо обливали друг друга водой. К ужасу телезрителей: кто нами правит, кто наши «лидеры»? Так вот, теперь, в радиоэфире, и Жириновский был разлюбезным – «Борис Ефимович, Борис Ефимович…» - и Немцов старого зла не поминал. Помирились мужики?

    Впрочем, нет у меня желания долго анализировать публичные речи наших записных говорунов. От их разговоров Россия больше потеряла, чем получила.

    Однако одно немцовское признание вполне достойно того, чтобы всерьёз над ним задуматься. Стал Борис Ефимович, традиционно приукрашивая свою роль в истории страны, вспоминать, как пенял Чубайсу, на то, что идёт немыслимая спешка с приватизацией. Мол, что мы делаем, Толя? Раздаём огромную собственность кому попало и как попало! За бесценок уходит всё подряд! А Толя - Чубайс, ясное дело, – и отвечает: знаю, Боря, знаю. Да вот только времени у нас нет ни черта! Торопиться надо. Спешить, а то ведь того и гляди ОНИ могут опомниться, тогда нам всем не поздоровится!

    Перечитайте ещё раз откровение Немцова.

    И обратите внимание на эту фразу: «РАЗДАЁМ ОГРОМНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ КОМУ ПОПАЛО И КАК ПОПАЛО». Вот она, «прихватизация по Чубайсу». Сознательно запущенный сверху процесс, который мгновенно вызвал беспрецедентный разгул бандитизма в огромной стране. В огромной стране небольшой процент откровенно бесстыжих, по природе своей наглых и по нутру своему подлых граждан с подачи и попустительства ельциных и чубайсов моментально стал владеть колоссальной общенародной собственностью. Зато все остальные граждане оказались в положении, которое можно справедливо поименовать полнейшей обездоленностью и безысходностью.

    А кто – ОНИ? В контексте разговора Немцова с Жириновским ОНИ – это обделённые ГРАЖДАНЕ.

    Пронырливые юмористы – по заказу той же самой антинародной власти – тупо острили на тему повсеместных невыплат заработной платы. Они продолжали острить даже тогда, когда по якобы свободному телевидению стали изредка проходить крамольные для той самой власти сюжеты. Например, о том, как на политической родине Ельцина в Екатеринбурге от безысходности и в знак протеста ушёл из жизни рабочий-метростроитель. Глава многодетной семьи, исключительно трудолюбивый и уважаемый человек, не получавший зарплату одиннадцать месяцев.

    И ведь так жили и умирали многие, очень многие!

    Сбережения сжёг Гайдар своей «шоковой терапией». Его подельникам и продолжателям капитализации всей России тоже не было никакого дела до страданий и чаяний народных. Шохин на государственном самолёте таскал себе эксклюзивную мебель аж из Китая, Шумейко в момент очередного серьёзного кризиса убеждал народ с телеэкрана: «В стране всё в порядке!» А заместитель Чубайса Альфред Кох, которого впоследствии назвали «Приватизатор-2», не просто прославился чудовищно оскорбительными высказываниями в адрес России. Будучи за океаном, этот государственный чиновник достаточно высокого уровня конкретно призвал янкесов «наказать русский народ американскими ракетами».

    «Вот такая шобла у нас правила бал! – с грубой горечью написал в газету «Пенсионер и общество» Алексей Смирнягин из города на Неве. – Кто теперь напомнит нашему «гениальному» приватизатору А. Чубайсу, как он врал народу, теряющему вполне реальную собственность, о будущей ценности так называемых «ваучеров». Два автомобиля «Волга» за один ваучер – где они? Чубайсовские паспорта счастья достались другим…»

    По данным БСЭ – «Большой Советской энциклопедии» до Великой Отечественной войны в конце тридцатых годов двадцатого века в моей родной Тульской области проживало почти два миллиона человек. А сейчас – на 20 процентов меньше. Вопреки бесплодному бодрячеству генерального перестройщика – «жить стало лучше, жить стало веселее» - и щедрым посулам реформаторов народ «плодиться и размножаться» особо не торопится.

    Нет уверенности в завтрашнем дне!

    В связи со всем изложенным выше, процитирую письмо коренной москвички Натальи Петровны Завьяловой:

    «Главный вопрос к тем, кто делал в великой стране «демократический» переворот: чем и как они ответят перед русским народом за столь сокрушительное вымирание? Ответят наворованным состоянием? Или своим здоровьем? А может быть нам всем остаётся надеяться на какую-то кармическую кару? Когда дети или внуки того или другого «прихватизатора» или олигарха-кровопийцы родятся с двумя головами?»

    Не переживайте, Наталья Петровна, всему своё время. Ходорковский, который выедал российские нефтяные месторождения, ничего в них не вкладывая, давно уже шьёт рукавицы в сибирской колонии. Сгущаются тучи и над остальными, которые всё ещё полагают себя неуязвимыми и всемогущими. Короче говоря, будет и на нашей улице праздник!


    Ссылки по теме:

    на начало