ПОЛИТИКА 10100100010011011  
  101001000100110111001
  • Как России стать счастливой.
  • Доллары США уподобятся облигациям.
  • США с Бушем на последнем месяце.
  • Истоки финансово-экономического кризиса.
  • Национальная идея России.
  • Алкоголика сменит наркоман?

    Полный список статей

  • 1 июня – Международный день защиты детей

    Андрей Тюняев,
    детский поэт, член Союзов писателей и журналистов России, академик, создатель «Самой большой в мире книги для малышей», главный редактор общенациональной газеты «Пенсионер и общество»

    В минувшие времена мир открывался детям колыбельными песнями и бабушкиными сказками. Задолго до Маяковского наши предки вполне успешно учили подрастающих детей тому, что такое хорошо и что такое плохо. Полезные для жизни знания передавались из уст в уста, из поколения в поколения.

    Зато в последние десятилетия его величество прогресс с реактивной скоростью доставляет наших детей на такие площади и площадки, с которых одновременно видны и вершины цивилизации, и её бездонные пропасти.

    Всегда были и есть взрослые, которые учили и продолжают учить детей и внуков покорению вершин.

    Однако не без горечи я вынужден констатировать: попадаются и такие взрослые, что не прочь подтолкнуть ребёнка к самому краю пропасти. Разумеется, не своего ребёнка.

    Беда в том, что прогресс предоставил таким взрослым безграничные возможности. Во-первых, безнаказанно разрушать российский социум изнутри. А во-вторых – что было бы совершенно невероятным в любой другой стране! – чувствовать себя при этом весьма и весьма уважаемыми людьми. Как же, как же: мол, мы не кто-нибудь – мы сотрудники телевидения.

    Между тем несколько лет назад я уже рассказывал, что некоторые сотрудники «нашего» телевидения сначала озабочены созданием разрушительных программ, а потом делают всё возможное для того, чтобы их собственные дети эти программы не увидели. Логика у этих «телетворцов», очевидно, весьма простая: зачем калечить психику и нравственность своих детей, когда чужих – миллионы!

    А вот это и есть системная ошибка!

    Психологи утверждают, что отрицательные мысли, связанные с длительным беспокойством, медленно, но неуклонно приводят к «интоксикации» организма. А отрицательные мысли, связанные со страхом и гневом, приводят к интоксикации быстро. И в том и в другом случае человеческий организм с различной скоростью получает расстройство здоровья, болезни.

    Так вот, наше общество – это тоже своего рода организм. Организм многофункциональный, порой противоречивый. Но так или иначе ВСЕ ЧАСТИ ОБЩЕСТВЕННОГО ВЗАИМОСВЯЗАНЫ. И тот, кто сеет зло, должен быть готов к тому, что это зло к нему вернётся сторицей. А не к нему – так к его детям или внукам, это точно.

    Должен сказать, что в редакционный совет возглавляемой мною газеты «Пенсионер и общество» входят самые уважаемые граждане нашей страны – я имею в виду патриарха отечественной словесности Сергея Владимировича Михалкова и поистине всенародную любимицу Валентину Васильевну Толкунову. Так вот, наша редакция одной из первых в России начала последовательно и квалифицированно бороться с тем злом, которое исходило от «нашего» телевидения.

    И мы сразу же получили мощную поддержку со стороны читателей!

    А теперь эта поддержка вышла на высокий государственный уровень. Председатель Совета Федерации Сергей Миронов в эти погожие майские дни слово в слово во всеуслышание повторил то, что неоднократно отмечали мы и наши читатели. А именно: многие телепередачи ведут «подрыв нашей государственности, людям навязывается чуждая идеология». С мягким законодательством и «нашим телевидением» глава Совета Федерации справедливо связывает тот УЖАСАЮЩИЙ ФАКТ, что за последние четыре года количество преступлений против детей увеличилось в 25 раз!

    Приведу слова С. Миронова:

    «Причины две. Первая – в законодательстве. Насильника гладят по головке, выпускают через три года, и он устраивается на работу в детское учреждение. Он воспитывает детей! И всё! И никто не расследует, что с ним происходит».

    И никто не расследует откровенные преступления «нашего» телевидения против общественной нравственности. Миронов вспомнил историю с откровенно мерзопакостным фильмом, который в Италии был снят из сетки вещания за семисекундный анонс. А у нас его дважды полностью показали в прайм-тайме!

    Воистину: Россия – страна великих возможностей. Причём не только в положительном, но и в отрицательном смысле. У нас жертвами необузданной пивной рекламы стали миллионы людей. А ведь пивной алкоголизм гораздо опаснее водочного! Кого же мы пустим на свет в соответствии с демографической программой, которой придан статус Нацпроекта?

    «Когда убивается общественная нравственность, это уже не государственная политика», - подчеркнул глава Совета Федерации.

    И с ним нельзя не согласиться!

    Что бы там ни говорили, формирование гражданина страны начинается на уровне послеродовом.

    С первых дней появления на свет детям, нашим с вами детям, нужна правильная музыка, а не ритмы примитивных племён, усиленные убийственными децибелами.

    С первых дней появления на свет нашим детям нужны адекватные их восприятию книги о реальном мире, а не ублюдочные «смешарики» или паноптикумы монстров, где зайцы без ушей, ёжики без иголок, а слоны без хоботов.

    Дошкольная воспитательная и образовательная или, проще сказать, обучающая политика – это стратегическое направление развития нашего многонационального государства.

    Я уже называл своих талантливых и широко известных коллег, чьими стараниями жива и процветает литература для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Это, безусловно, Сергей Еремеев, чьи стихотворные азбуки – и не только азбуки - с великолепными иллюстрациями есть в каждом доме, где звучат детские голоса. Это Марина Дружинина. Это Владимир Степанов. Поздравляю их, добрых, дальновидных и преданных своей сколь редкой, столь и благородной профессии детских поэтов с наступающим праздником – Международным днём защиты детей. И всех взрослых, понимающих, что сегодняшние дети – это завтрашняя Россия, тоже поздравляю. Пусть детство будет счастливым!


    Ссылки по теме:

    на начало