ПОЛИТИКА 10100100010011011  
  101001000100110111001
  • А.А. Тюняев. Американский жандарм уходит на пенсию.
  • Книга рекордов Гиннеса. Чисто английское враньё.
  • Министр обороны Японии сошёл с ума.
  • Американцы на Луне, как глисты на троне.
  • А.А. Тюняев. Джордж Буш приговорил Америку.

    Полный список статей

  • ПОБЕДА АРНОЛЬДА ШВАРЦЕНЕГГЕРА НА ВЫБОРАХ ГУБЕРНАТОРА КАЛИФОРНИИ -
    ФАРС ИЛИ ТОРЖЕСТВО ДЕМОКРАТИИ?

    Комментарий dazzle.ru

    Можете ли вы допустить, что главой, скажем, Москвы станет актер-иммигрант c сомнительной биографией, симпатизировавший в молодости Гитлеру и прославившийся домогательствами к женщинам?

    Александр Бовин, политический обозреватель газеты «Известия»:
    - Насчет Москвы - не знаю, а что касается Калифорнии, то это их дело. Рейган ведь тоже был актером, причем довольно посредственным, а президент из него вышел неплохой. Глядишь - и Шварценеггер потянет, он же неглупый мужик. Кроме того, это весело, демократия не должна быть скучной. У нас есть Жириновский, а Америка любит киногероев. Посмотрите - ведь все политики похожи друг на друга: в одинаковых костюмах, притертые, приглаженные, даже слова одни и те же говорят, а Шварценеггер другой, и его все знают, все сто раз видели, как он крушит врагов, борется со злом. Именно такой у него образ.

    Владимир Акимов, политолог:
    - Арнольд Шварценеггер - неглупый мужик, который большую часть своего дохода тратит на образование и консультантов, наши актеры в этом плане не идут с ним ни в какое сравнение. Это вам не абстрактный Михалков, способный беззащитного человека ногой ударить. Так что актерская профессия калифорнийского губернатора - не показатель. До него на таких постах уже были актеры - тот же Рональд Рейган. Многие политики не чужды искусства, взять хотя бы бывшего президента Чехии Вацлава Гавела. Политик - тоже актер, он должен уметь показать себя таким, каким его желает видеть электорат. Иначе его вряд ли кто изберет. Поэтому те, кто выступает против актеров во власти, кривят душой. По-моему, Шварценеггера можно только поздравить, а хорошо или плохо его избрание для Калифорнии - это совершенно другой вопрос. Все зависит от состояния общества и от того, хватит ли новому губернатору культуры и умения грамотно распорядиться своими полномочиями. В любом случае, там можно провести референдум и снять губернатора. Россия же об этом может только мечтать.

    Олег Басилашвили, актер:
    - Вы говорите, что в прессе писали о домогательствах Шварценеггера к женщинам и о симпатиях к Гитлеру, - я об этом ничего не слышал. Зато знаю его как актера-красавца, олицетворение силы. Видимо, калифорнийцев привлекает его харизма, они надеются, что будут жить лучше (хотя куда уж лучше?!). Также, думаю, Швацнеггер не замешан ни в каких воровских делах. А то, что он актер, благотворно отразится на его политической карьере. Заметьте, что наиболее яркие губернаторы - люди культуры.

    Ирина Хакамада, вице-спикер Госдумы:
    - Дело в том, что в Америке очень развит институт звезд. Там совсем другое их восприятие, чем у нас, их умеют раскручивать, это целая индустрия. Так что если говорить о торжестве, то это торжество пиара.

    Глеб Вещаев, политолог центра «КРАСС»:
    - Начнем с того, что в России практически все руководящие должности заняты эмигрантами в той или иной степени. Известны случаи, когда комитеты по русской культуре возглавляют товарищи из Баку. Мы это воспринимаем нормально. Так почему бы не воспринимать актера Шварценеггера, как человека «из Баку», тем более, что он – планетарного масштаба общественный деятель. Актерский талант есть, а это главное, черновую политику сделаю за него помощники.

    Вячеслав Никонов, гендиректор фонда «Политика»:
    - А что - разве в Америке первый раз выбирают актера губернатором штата? Это достаточно развитая, саморегулирующаяся страна с рыночной экономикой и налаженными демократическими институтами. Она может себе позволить избрать актера даже президентом - вспомните Рональда Рейгана. Ведь до того как возглавить Калифорнию, он был актером, хоть и менее известным, чем Шварценеггер. А потом стал президентом, причем, как считают многие, величайшим в истории США. Что касается Москвы, сомневаюсь, что такое здесь возможно: у нас главу региона рассматривают прежде всего как хозяйственника, да и к иммигрантам отношение не очень хорошее, тогда как Америка - страна иммигрантов.

    Олег Ковалев, председатель Комитета по регламенту и организации работы Госдумы:
    - Это издержки американской демократии. Я-то думал, что у них она зрелая, популисты реже входят в институты власти, считал, что американцы умеют отличать популизм от реальности. На деле же они окутаны магией знаменитостей, и Шварценеггер победил как знаменитость, а не как зрелый политик. Да и у нас такое происходит сплошь и рядом.

    Комментарий dazzle.ru

    Думается, что когда Буш самострелится, как написано в сказке, то Шварценеггер – это именно та фигура, которая будет после него.


    Сказки в тему:


    Ссылки по теме:

    на начало